[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Публикации]
Сергей Фетищев
Лидер "Яблока" не знает "Правого дела"
 "Смена" (Санкт-Петербург), 11 мая 1999 года
Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы в Петербурге, были отмечены визитом Григория Явлинского. Лидер "Яблока" сначала встречался с однопартийцами, потом посетил Пискаревское мемориальное кладбище...

В ходе неформального общения с информированными людьми из свиты Явлинского выяснились некоторые малоизвестные факты его связей с Петербургом. Оказывается, последние годы жизни провела в Петербурге у родственников и умерла здесь мама Григория Алексеевича. Сам Явлинский неоднократно наведывался в Санкт - Петербург с неофициальными визитами для встреч с ней.

Другая подробность уже из других источников, касается слухов о выдвижении кандидатуры Явлинского на пост губернатора Петербурга. Сам Григорий Алексеевич отвергает наличие у него подобных намерений. Однако, как удалось выяснить, слухи имеют под собой почву. За то, чтобы Явлинский баллотировался в петербургские губернаторы, ратует часть его однопартийцев. Другую колонну его приверженцев составляет группа петербургских предпринимателей, финансистов, недовольных недружелюбным к себе отношением со стороны губернатора Владимира Яковлева. И те, и другие понимают, что шансы главного петербургского "яблочника" Игоря Артемьева на победу на губернаторских выборах очень невелики, и поэтому предлагают взять на себя эту задачу куда более известному Григорию Явлинскому. Однако в "Яблоке" есть очень сильные опасения относительно того, что Явлинский, став губернатором, может повторить крайне неудачный опыт генерала Лебедя, растратившего весь свой политический капитал в Красноярском крае.

Касаясь проблемы неудачного выступления "яблочной" команды на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, Явлинский сказал, что сами "яблочники" "плохо поработали". "Надо уметь бороться, надо уметь побеждать в любых условиях", - заявил лидер "Яблока".

... В День Победы Григорий Явлинский ответил на ряд вопросов "Смены".

Корр. - Григорий Алексеевич, "демократия" и "война" - это совместимые понятия?

Г.Явлинский: - Войны, в которых люди защищают свою честь, защищают, собственно, и саму демократию, - такие войны, к сожалению, пока неизбежны. Хотя вот в квазивойнах, подобных той, которая ведется в Югославии, случается известный синдром, который произошел с американцами в Сомали. Когда при наведении порядка в этой стране погибло двадцать американцев, война сразу прекратилась. Западные демократии не могут вести войны, которые им непонятны или им навязаны; если в них гибнет больше двадцати солдат. Это же ожидает и Югославию. Как только там число жертв достигнет хотя бы такого же количества, люди начнут требовать прекращения войны. Это очень двуличная и лицемерная позиция. То, что сейчас происходит в Югославии с НАТО, - это желание сохранить лицо. Все видят, что акция ни к чему не приводит, что это безумие, похожее на преступление.

Корр. - Кроме "Яблока", на ваш взгляд, есть ли еще какие-то прогрессивные силы в России?

Г.Явлинский: - Да, это народ России.

Корр. - А если говорить о партиях, политических группировках?

Г.Явлинский: - У нас же четыре или пять тысяч общественно-политических организаций, свободная пресса, правозащитники, которые являются для "Яблока" путеводной звездой. А зачем нам много политических движений? Я думаю, что на следующих выборах, в 2004 году. их будет еще меньше.

Корр. - А блок "Правое дело"? Его лидеры заявляют иногда, что "Яблоко" вот-вот соединится с ними...

Г.Явлинский: - А что такое "Правое дело", три - пять фамилий? Я не знаю такого блока. Если это избиратели, которые стоят на позициях того, что вы называете "Правым делом", они для нас вполне приемлемы. Более того, мы за них боремся, мы хотим вызвать у них доверие и получить от них поддержку. Что касается отдельных лидеров "Правого дела", то мы их приглашаем вступать в "Яблоко". У нас есть испытательный срок, и если они его пройдут, получат рекомендации, мы их примем.

Корр. - Чубайса и Немцова вы тоже примете к себе?

Г.Явлинский: - У Чубайса будет очень длинный испытательный срок. У Немцова короче. А у Кириенко будет обычный испытательный срок.

Корр. - Каково ваше отношение к блоку "Вся Россия", одним из лидеров которого является губернатор Владимир Яковлев?

Г.Явлинский: - Блок "Вся Россия" - опасная штука. Опасность заключается в том, что это региональный блок. Он устроен не как сквозная федеральная партия, которая скрепляет страну, а как блок региональных движений. И в этом виде он является силой, которая, может оказаться очень опасной с точки зрения дезинтеграции страны.

Корр. - Что станет с Россией после Ельцина?

Г.Явлинский: - Это самый принципиальный вопрос времени. Заканчивается ельцинский период, и Россия имеет примерно равные шансы на то, чтобы стать страной демократической, свободной. Страной, где во главе угла права человека, где никто никого не унижает, где есть настоящая федерация и со временем будет создана эффективная экономика. Другая вероятность -Россия превратится полукриминальную, полуфеодальную отсталую страну, живущую по праву сильного.

Корр. - А возможна ли нормально развивающаяся экономика в недемократической стране?

Г.Явлинский: - Нет, это в России невозможно, это вообще нигде невозможно. Сегодня много говорят про Китай. Но это же нищая, очень, отсталая страна.
 

Сергей Фетищев
"Смена" (Санкт-Петербург), 11 мая 1999 года, стр. 1-2
Обсуждение статьи

См. также:  Коалиционная политика, Выборы в ЗакС С.-Петербурга, Г.Явлинский

[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru