[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Григорий Явлинский
"Яблоко" предлагает думать не о мясе, а о жизни
 Записала Наталья Зыкова
Золотой Рог (Владивосток), №45, 16 июня 1999 года
Все последние годы Аграрная партия России заявляет претензии на монопольное право отстаивать интересы жителей села. Но, как считает наш постоянный собеседник, лидер движения "Яблоко" Григорий Явлинский, результаты работы ее представителей в Госдуме и правительстве таковы, что по итогам прошлого года 90% сельских хозяйств оказались убыточными, стране грозит потеря продовольственной самостоятельности.

Как партия гражданского общества "Яблоко" никогда не было в стороне от проблем села. "Предлагая осмысленную, содержательную политику для России, мы, конечно же, не можем оставить без внимания сельских жителей, которые составляют 27% населения", - говорит Григорий Явлинский. Преодоление глубочайшего кризиса агропромышленного комплекса страны, который был заложен советской системой и усугублен бездарными попытками реформирования последних лет, - главная цель проекта аграрной программы "Яблока". Этот документ был представлен широкому кругу самых авторитетных специалистов, независимых экспертов, людей, непосредственно работающих на земле, чтобы вместе с ними доработать проект. 

Основной итог обсуждения: участники признали, что аграрная программа есть. Причем, по их мнению, ни одна государственная или общественная структура, ни одна партия до сих пор не имели столь всестороннего и стройного проекта, в котором содержатся все основные направления действий в этой сфере. Дан глубокий анализ положения дел в АПК за последнее десятилетие, выявлены причины системного кризиса и в 11 разделах предлагаются пути и способы выхода из него. Характеризуя то, что представила на суд рабочая группа профессионалов-аграриев, юристов, экономистов, специалистов других областей, сам Григорий Явлинский обращает внимание на тот, как в программе расставляются приоритеты. Признается необходимость сконцентрировать все ресурсы (которых у государства немного) только на самых ведущих направлениях: поддержать производство наиболее важных продуктов, в наиболее перспективных сельскохозяйственных зонах, на основе наиболее выгодных технологий. 

Нам, считает лидер "Яблока", не следует замыкаться, отгораживаться от мирового хозяйства. Но на трех-четырех направлениях мы должны действовать по высшим мировым меркам. При этом опираться надо на те хозяйства, которые уже доказали свою жизнеспособность и работают в районах с особо благоприятными природными и другими условиями. Это "точки роста" - около 40 тыс. фермерских и 3-4 тыс. коллективных хозяйств. Вокруг них будет формироваться столь необходимая, особенно для слабых хозяйств, инфраструктура - организации, обеспечивающие крестьян всем необходимым, помогающие продать излишки урожая, перейти на самые современные технологии и т. д. "Локомотивы", словом, нужны для того, чтобы слабый не остался навсегда слабым. Государство, со своей стороны, нынешние кризисные хозяйства должно на несколько лет практически полностью освободить от налогов - дать возможность подняться на ноги. 

По мнению Явлинского, аграрная программа должна быть не о производстве мяса, а о жизни на селе. Будет там жизнь лучше - будет и мясо, и молоко, и все остальное. Это - первое. Второе: аграрную программу он видит составной частью общей широкой программы, название которой читателям уже известно - "Россия ХХ1 века". Многие другие составные части уже есть - программы по образованию, предпринимательству, оборонным вопросам, местному самоуправлению, разрабатываются проекты по здравоохранению, безопасности и другие. Смысл всей этой работы - сформулировать основные цели и задачи на ближайшие 10-20 лет, по многим вопросам наметить перспективу и на более отдаленные сроки. "Люди не могут жить в полной неопределенности, в ситуации безвременья, в состоянии движения в никуда", - так Григорий Явлинский объясняет мотивы действий "Яблока".
 

Записала Наталья Зыкова
Золотой Рог (Владивосток), №45, 16 июня 1999 года
Обсуждение статьи

См. также:  Аграрная политика, Г.Явлинский

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru