В Элисте введен запрет на память

На прошлой неделе депутат Государственной Думы РФ от фракции "Яблоко" Алексей Константинович Захаров вернулся из Элисты

 
Первое, с чем мы столкнулись в Элисте, - это дружный залп местной правительственной прессы по Москве под общим девизом: раз очерняют президента Калмыкии, значит, очерняют народ. Пишут: Москва готовит депортацию калмыков - "именно так все начиналось во время войны - сначала были нападки на руководителей республики, а потом всех выслали в Сибирь". Государственный секретарь по идеологии Республики Калмыкия - такая должность там существует - господин Нусхаев заявил, что "в Москве знают только три нации - они сами, узкоглазые и черные"... 

Но население относится к этим попыткам разыграть национальную карту весьма скептически. 

На следующий день после нашего приезда должен был состояться митинг, посвященный девяти дням со дня смерти Ларисы Юдиной. Мэр Элисты запретил проведение митинга. В день проведения митинга домой к его организаторам приходили представители милиции с требованием прибыть в прокуратуру. Мне пришлось обратиться в правоохранительные органы с предупреждением, что если будут применены физические меры, то все это будет заснято на пленку и предоставлено центральным и международным средствам массовой информации. В результате митинг прошел без происшествий. Люди, пришедшие на митинг, несмотря на оперативную видеосъемку, начали сбор подписей под требованием отставки Илюмжинова. 

Фракция "Яблоко" старается держать расследование обстоятельств убийства Ларисы Юдиной под контролем. Пока нас беспокоит только одно. Дело было возбуждено по статье 105, часть 2 - убийство в связи с исполнением служебного или общественного долга. То есть убийство в связи с изданием общественно-политической оппозиционной газеты. Однако конкретные обвинения подозреваемым были предъявлены по пункту "ж" этой же статьи - убийство по предварительному сговору. Обвинение необходимо предъявлять по обоим пунктам. Ведь убийство журналистки стало завершающим актом длительной травли со стороны властей оппозиционной газеты, ее сотрудников и людей, оказывающих газете помощь. 

 
"Новая газета"
№24 (496) 23 июня 1998 года стр.2-3
 
 [Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru