[Начальная страница] [Публикации]
 
Генеральному Прокурору Российской Федерации Ю.И. Скуратову
Об увеличении штатной численности и изменении структуры аппарата Прокуратуры Оренбургской области
 
Уважаемый Юрий Ильич!

29 октября во время моей депутатской работы в округе я встречалась с работниками Прокуратуры Оренбургской области. Мне пришлось выслушать много жалоб и предложений по повышению эффективности их работы и, в частности, о необходимости увеличения штатов и некоторого изменения  структуры аппарата прокуратуры .

Прокурор области А.М.Чадов направил Вам ходатайство об увеличении штатной численности в органах прокуратуры № 6/2-98 от 26.10.98 г  (прилагается).В этой связи во время встречи  сотрудники прокуратуры просили меня помочь в решении их проблем.

В условиях резкого обострения в России криминогенной обстановки объем работы Оренбургской областной Прокуратуры увеличился практически вдвое. Кроме того, осложняет деятельность прокуратуры особое геополитическое и пограничное положение Оренбуржья. По сути дела, Оренбургская  область является воротами, через которые в  Россию не только из  Казахстана, но  и из Средней  Азии проникает организованная преступность  т. ч.  поступают наркотики и оружие.

Вместе с тем, деятельность Оренбургской прокуратуры по борьбе с преступностью  затруднена в связи с тем, что не решен ряд важнейших кадровых вопросов. В 1994 г. по настоятельной просьбе управления кадров Генпрокуратуры в связи с событиями в Чечне в резерв Генеральной прокуратуры были временно переданы штатные единицы. Несмотря на многократные просьбы прокуратуры эти ставки до сих пор не вернули.

Необходимо повысить надзор и за исполнением законов в экологической сфере Оренбуржья, отдельные регионы которого  (Орск, Медногорск, Новотроицк, Оренбург) по имеющимся критериям могут быть отнесены к зонам экологического бедствия и чрезвычайных ситуаций. Кроме того, для области очень важен вопрос контроля за трансграгничными переносами загрязняющих веществ, особенно по реке Илек, являющейся притоком 2-го порядка р. Урал - рыбохозяйственного водоема первой категории, имеющего уникальное значение для нерестилища осетрового стада Каспия. Малая штатная численность двух межрайонных природоохранных прокуратур в Оренбуржье, в создании которых я принимала непосредственное участие,  фактически минимизирует отдачу от их деятельности. Они не могут оказать ощутимого воздействия на нарушителей природоохранного законодательства и не обеспечивают  безопасности  населения крайне неблагополучной в экологическом отношении области области.

Неотложная необходимость решения всех перечисленных проблем вынудила сотрудников прокуратуры - моих избирателей обратиться ко мне как к депутату. Прошу  Вас с пониманием отнестись к обращению коллектива Оренбургской областной прокуратуры и учесть, что их просьба связана исключительно с желанием более эффективно бороться с преступностью, более эффективно исполнять свои профессиональные обязанности в соответствии с Федеральным Законом “О прокуратуре”.

Безусловно для нормального осуществления надзорных функций в пограничном и геополитически значимом регионе России необходимо значительное увеличение штатов,  но прокуратура ходатайствует только о  минимально необходимых штатных единицах.

Уважаемый Юрий Ильич!

Прошу Вас внимательно рассмотреть обращение коллектива Прокуратуры Оренбургской области, и срочно решить поставленные в нем вопросы, поскольку область занимает одно из первых мест по преступности в России и дальнейшее ухудшение криминогенной обстановки может привести к необратимым последствиям.

Приложение: упомянутое обращение на 4л.
 

С уважением, депутат Госдумы по 132 Оренбургскому и. о., (фракция " Яблоко") к.ю.н. Т.В. Злотникова
 
 
[Начальная страница][Публикации] 
info@yabloko.ru