28 сентября 2006
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Главная причина высоких цен на бензин – не рост мировых цен на нефть, а недееспособность Правительства

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» решило:

Принять Заявление «Главная причина высоких цен на бензин – не рост мировых цен на нефть, а недееспособность Правительства»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Главная причина высоких цен на бензин - не рост мировых цен на нефть, а недееспособность Правительства

Партия «Яблоко» выражает решительный протест против неспособности Правительства остановить рост цен на бензин.

Продолжающийся рост цен на бензин затрагивает интересы подавляющего большинства граждан России и превращается в серьезнейшую социально-экономическую проблему.

Этот процесс раскручивает инфляцию, тормозит развитие малого и среднего бизнеса, ухудшает качество жизни большинства автовладельцев, ограничивая возможности использования собственных автомобилей.

Ситуация, когда в нефтедобывающей стране бензин превращается в товар, становящийся все более недоступным для массового потребителя, совершенно недопустима.

Природные богатства, являющиеся, согласно Конституции, общественным ресурсом, и продукты их переработки не должны навязываться гражданам по тем ценам, которые устанавливает узкая группа лиц, получившая от власти право эксплуатировать соответствующие месторождения.

Неспособность и нежелание Правительства экономическими, а при необходимости - и административными средствами сдерживать рост цен на бензин является ясным доказательством его некомпетентности, неспособности работать на благо общества.

Существует широкий набор мер для государственного влияния на ценообразование, среди которых стимулирование развития нефтеперерабатывающих мощностей, формирование государственного топливного резерва, снижение налоговой составляющей в цене бензина, жесткая антимонопольная политика. Вместо использования этих и других правовых, финансовых и экономических инструментов, успешно применяемых как в нефтедобывающих, так и в нефтепотребляющих странах, власть устраивает телевизионные шоу, демонстрирует попытки договориться с нефтебизнесом «по понятиям», имитируя деятельность и обманывая граждан.

Некомпетентность и недееспособность Правительства, ярко проявившиеся в бензиновой проблеме, порождены проводившейся в последние годы политикой, которая привела к ликвидации публичной политической конкуренции и конкуренции идей, к выхолащиванию сути демократии и парламентаризма, к невостребованности независимой экспертизы принимаемых решений.

Ответственность за это несет действующая власть - президент Владимир Путин и поддерживающие его партии, прежде всего - «Единая Россия».

Ситуация с ценами на бензин - еще одно доказательство того, что все разговоры о якобы построенном «сильном государстве» являются не более, чем демагогией. В стране нет другой отрасли, руководители которой были бы сегодня настолько послушны государству, а то и впрямую сращены с ним. И в этих условиях цены на бензин продолжают расти.

Очевидно, что главная причина высоких цен на бензин - в нежелании государства решать эту проблему, в том, что российская власть, сливающаяся с нефтяным бизнесом, не желает делиться со своими гражданами сверхдоходами от экспорта нефти.

Партия «ЯБЛОКО» требует, чтобы Правительство Российской Федерации с привлечением независимых экспертов незамедлительно разработало и реализовало комплекс мер по прекращению роста и последующему снижению цен на бензин для внутренних потребителей.

Председатель Партии Г.А.Явлинский