31 января 2011
Пресс-релиз

Состоялось заседание Бюро партии "ЯБЛОКО"

В субботу, 29 января, в Москве состоялось очередное заседание Бюро партии «ЯБЛОКО»

На заседании обсуждались региональные избирательные кампании, подготовка Программы партии к выборам в Государственную Думу, был принят ряд заявлений и обращений к Президенту.

Лидер партии Сергей Митрохин инициировал обращение к Президенту Дмитрию Медведеву с предложением объявить 3 марта (19 февраля по старому стилю) - день подписания Манифеста об отмене крепостного права, положившего начало проведению Великих реформ, памятной датой России – Днём Освобождения.

«Ежегодное празднование этого знаменательного дня будет способствовать утверждению в российском обществе духа свободы и справедливости, расширению поддержки идей экономического, общественного, социального, политического развития и качественного управления государственными и местными делами», - говорится в обращении к главе государства.

Член Бюро Анатолий Голов по предложению членов партии из Московской области внес два заявления в защиту прав инвалидов с ограниченными возможностями передвижения. Докладчиком по этому вопросу выступил лидер местного отделения «ЯБЛОКА» в Красноармейске Валерий Пашков.

В первом заявлении партия «ЯБЛОКО» предлагает ввести административную ответственность в отношении строителей за несоблюдение безбарьерной среды обитания для инвалидов и престарелых с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Во втором документе партия обращается к Президенту с призывом установить коммуникационную субсидию для оплаты телефона и Интернета для граждан с ограниченными возможностями передвижения, имеющих доход ниже прожиточного минимума. «Для многих инвалидов связь через телефон составляет жизненно важную потребность, компенсируя вынужденную изоляцию», - говорится в обращении.

Целый блок вопросов касался проведения предвыборного Съезда, который должен пройти в августе-сентябре этого года.

В частности Бюро установило норму представительства делегатов от региональных отделений на Съезде, а также поручило председателям региональных отделений провести Конференции по выборам этих делегатов.

Координатор Политического комитета партии Борис Мисник рассказал о работе возглавляемой им рабочей группы по разработке предложений, изменений, поправок и уточнений в программу партии.

«Бюро приняло решение, что программа должна разрабатываться на основе ранее принятых программных документов: "Демократический манифест" - фундаментальный документ партии, "Семь шагов к равенству возможностей" - программа, которая была на прошлых выборах, и еще у нас есть документ, который был принят на федеральном совете в ноябре 2010-го - "О новом политическом курсе", также будем активно использовать программу "Земля, дороги, дома", которая предполагает массовое жилищное строительство и предоставление под эти цели гражданам земли», - рассказал журналистам С. Митрохин. Борис Мисник уточнил, что первый вариант документа руководство партии обсудит в мае, а свои предложения и регионы, и фракции в партии будут подавать через членов рабочей группы: «Мы в рабочем порядке будем обобщать все поправки, сводить в одну таблицу, если согласования внутри рабочей группы не будет - будем выносить "развилки" на решение руководящих органов, прежде всего Бюро. Работа эта нам знакомая, я думаю, что мы программу сделаем достаточно качественную». Кроме того, Мисник сообщил, что по проекту программы будет организовано внутрипартийное обсуждение на сайте «ЯБЛОКА», а также общественное: «Доступ будет у каждого - было бы желание».

По предложению члена Бюро, зампреда Петербургского «ЯБЛОКА» Николая Рыбакова было принято обращение к Президенту о необходимости расследования массового убийства мирных жителей в чеченском поселке Новые Алды 5 февраля 2000 года. «ЯБЛОКО» призвало «дать поручение соответствующим службам перевести ведение дела в федеральные органы следствия».

Ровно год назад «ЯБЛОКО» уже обращалось к Президенту по этой проблеме, однако, как следует из ответов, «одна из причин низкой эффективности расследования преступлений – отсутствие эффективных механизмов координации работы между органами следствия и правоохранительными органами Санкт-Петербурга и Чеченской республики».

Решением Бюро была создана Комиссия по здравоохранению, сопредседателями которой стали Андрей Акопян - гендиректор Республиканского центра репродукции человека и Алексей Тихомиров - главный редактор журнала «Главный врач: хозяйство и право».

Целью Комиссии, как следует из Положения о ее работе, является разработка предложений в Программу «ЯБЛОКА» в области здравоохранениях, внесение положений по текущей работе партии в сфере охраны здоровья граждан, методическое сопровождение деятельности партии в области здравоохранения, а также координация действий региональных отделений при проведении мероприятий по вопросам охраны здоровья граждан.


Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии