24 июня 2011
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Партия «ЯБЛОКО» требует защитить российский лес

Пожарное лето 2010 года, унёсшее жизни более 50 тысяч россиян и нанёсшее ущерб населению и природе в триллион рублей – следствие политики Кремля по безоглядному использованию леса - главного возобновляемого природного ресурса России, одной из основ жизни и деятельности десятков миллионов россиян. Эта близорукая политика быстрого обогащения, начатая, несмотря на возражения специалистов и общественности, губительной «реорганизацией» в 2000 году лесного ведомства, была продолжена многократными изменения лесного законодательства, системы управления лесами, и достигла кульминации принятием и введением в действие в 2007 году нового Лесного кодекса.

Сейчас правительство пытается косметическими поправками Лесного кодекса и финансовыми подачками регионам приостановить спровоцированную им же катастрофу: в Лесной кодекс и закон «О введении в действие Лесного кодекса» за последние месяцы внесены сотни мелких поправок и поправок к поправкам. Президент и Правительство проводят «оперативные» совещания, пытаясь предотвратить повторение пожарного лета. К заметным результатам это не привело (площади весенних пожаров в этом году уже превысили прошлогодние) и не приведет.

Власть упорно отказывается признать принципиальную ошибочность изменения ею сложившейся в России за последние 200 лет системы управления российским лесом, в основе которой был «государев лесной человек» – лесник с важными государственными обязанностями и полномочиями. Ни десятками миллиардов рублей, выделяемых в этом году, ни усилиями МЧС не заменить труд десятков тысяч уволенных за последние годы лесников. Именно лесники, работавшие в тяжелейших условиях за нищенскую зарплату, и лишённые в 2004 году прав составления протоколов об административных правонарушениях (в том числе – незаконной порубке и поджоге), до последних лет стояли на страже российского леса от «чёрных лесорубов» и от пожаров.

Партия «ЯБЛОКО», основываясь на Заключении Общественной комиссии по расследованию причин и последствий природных пожаров в России в 2010 году, предлагает:

подготовить и провести осенью - зимой 2011 года Всероссийский лесной конгресс, с привлечением ещё оставшихся российских лесных учёных и специалистов, лесников, а также общественности, юристов и экономистов, с целью разработки кардинальных мер по восстановлению государственной защиты лесов и организации неистощительного использования лесных ресурсов.

 Председатель Партии С.С. Митрохин