8 июня 2012
Заявление Бюро партии "ЯБЛОКО"

Участие в губернаторских выборах возможно только для представителей власти

Принято Бюро РОДП «ЯБЛОКО»
Решение №1179 от 25 мая 2012 года

  

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»

БЮРО

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Заявленная Дмитрием Медведевым под давлением массовых протестов граждан политическая реформа на деле оказалась имитационной и даже – издевательской.

Ярче всего это демонстрируют поспешные переназначения губернаторов в большом числе регионов. «Фильтры», встроенные в процедуру выдвижения губернаторов, сделали практически невозможным выдвижение кандидатов от оппозиции. Помимо президентских рекомендаций приняты предельно жесткие условия сбора подписей муниципальных депутатов в поддержку кандидатов. Формально возможное выдвижение альтернативных кандидатов в условиях, когда абсолютное большинство муниципальных депутатов – представители партии власти или аффилированных с ней групп, создают непреодолимый барьер для участия в выборах представителей оппозиции или независимых кандидатов. Ряд законодательных собраний регионов, в которых позиции «Единой России» особенно неустойчивы, спешно принимают законы, фиксирующие самые жесткие из предлагаемых федеральным законодательством нормативных рамок условия для кандидатов «со стороны».

Очевидно, что участвовать в выборах губернаторов смогут только рекомендованные федеральной властью кандидаты. Эта имитация выборов губернаторов мало чем отличается от назначений их президентом. Вместе с новыми законами о партиях и выборах в Госдуму этот закон на фоне ужесточения ответственности граждан за протестные акции искусственно усиливает конфронтацию между властью и обществом.

Невозможность участвовать в выборах и легальных формах протеста подталкивает граждан к использованию подрывных стратегий, радикальным нелегальным формам протеста с использованием насилия.

Власти своими действиями ставят под угрозу будущее страны, провоцируя насильственные протесты.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» требует от Государственной Думы пересмотреть нормы, ограничивающие участие в губернаторских выборах, соблюдая конституционные гарантии пассивного избирательного права граждан.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» требует от законодательных собраний регионов не принимать законы, ужесточающие и так запретительные нормы выборов губернаторов.

Председатель Партии

С.С.Митрохин


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция