1 октября 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» против создания в России клерикально-полицейского государства

«ПРОТИВ СОЗДАНИЯ В РОССИИ КЛЕРИКАЛЬНО-ПОЛИЦЕЙСКОГО ГОСУДАРСТВА» - таково название заявления, принятого Бюро партии «ЯБЛОКО» 29 сентября. В заявлении подчеркивается, что Дума продолжает штамповать законы, попирающие Конституцию и ускоряющие скатывание России к тоталитаризму. Уголовные преследования представителей оппозиции, их дискредитация, включая обвинения в продажности другим странам, напоминают абсурд сталинских шпионских процессов. Поправки к УК, принятые в первом чтении, расширяют понятие «государственная измена» таким образом, чтобы подвести под него любые контакты с международными организациями. Власть запугивает проснувшееся общество, ограничивая его права на любой протест, подчеркивается в заявлении.

«ЯБЛОКО» отмечает новую тенденцию в эволюции правящего режима к тоталитарной модели – формирование его идеологической основы в виде гремучей смеси воинствующего клерикализма, мракобесия и откровенного черносотенства, сознательно нагнетается конфликт между РПЦ и светским гражданским обществом. Демонстративно-садистская жестокость приговора участницам панк-группы Pussy Riot, инспирированные антилиберальные «православные стояния», так и агрессивные патрули православных хоругвеносцев – все это свидетельствует о сознательном нагнетании конфликта между РПЦ и светским гражданским обществом.

В партии считают, что церковной иерархии в «добровольно-принудительном» порядке навязывается функция политической дубины против инакомыслящих, шельмуемых черносотенными хунвэйбинами как инородцы и иноверцы – «кощунники». Такая функция не имеет ничего общего с православной верой и исторической традицией РПЦ. Реально не влияя на этот политический курс, руководство РПЦ все больше интегрируется в состав правящей олигархии, получает от государства странные с точки зрения здравого смысла дары в виде огромных земельных угодий, возвращение храмов и других сооружений, включая те, которые никогда ей не принадлежали.

Очередным шагом в сторону клерикализации государства стала последняя инициатива, вводящая в УК наказание за оскорбление религиозных убеждений и чувств верующих – вплоть до 5 лет заключения, подчеркивается в заявлении. Под действие расплывчатой нормы, отсылающей к субъективным оценкам, могут попасть не только атеисты, но, как это уже было не раз, люди любых альтернативных политических, религиозных, эстетических взглядов. Принятие такого закона – не что иное, как попытка в ХХI веке возродить средневековую инквизицию.

В заявлении «ЯБЛОКА» подчеркивается, что курс на клерикализацию государства поддерживают все фракции Государственной Думы. Партия собирается противодействовать этому курсу политического и нравственного мракобесия и защищать конституционные основы демократического светского государства всеми доступными ей законными средствами.

Кроме того, Бюро обсудило обострившуюся в последние месяцы ситуацию в сфере ЖКХ. По инициативе члена Бюро Анатолия Голова было принято решение о начале всероссийской кампании по сбору подписей против введения обязательных платежей за капитальный ремонт без согласия собственников жилья. Соответствующий закон Госдума в ближайшее время должна рассмотреть во втором чтении. «ЯБЛОКО» предложило свои поправки в Жилищный кодекс, которые гарантируют собственникам жилья право самостоятельно распоряжаться своими деньгами.

Бюро также приняло внесенное А. Головым заявление о добровольности членства управляющих организаций в сфере ЖКХ в саморегулируемых организациях.

За нанесение политического ущерба Бюро исключило из партии белгородских активисток Елену Шишкову и Нину Щеглову. Под давлением региональных властей они сделали все, чтобы баллотировавшаяся от партии известная журналистка и непримиримый критик губернатора Белгородской области Ольга Китова не смогла принять участие в выборах в законодательное собрание региона. Бюро отозвало кандидатуру Е. Шишковой, которая мошенническим путем была зарегистрирована на выборах в качестве кандидата от «ЯБЛОКА».


Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии