2 октября 2012
Заявление Бюро РОДП "ЯБЛОКО" от 29 сентября 2012

О недопустимости введения социальных норм на коммунальные услуги как очередной кормушки для монополистов

Правительство Медведева предлагает ввести социальную норму потребления коммунальных услуг и перейти на двуставочную систему их оплаты. Это наглядный пример двойных стандартов правительственной социально-экономической политики.

Под слова о непосильном для народа бремени оплаты жилищно-коммунальных услуг, под предлогом социальной помощи населению готовится очередной резкий скачек тарифов.

Суть предложения простая - обычная цена электроэнергии, воды, тепла и газа будет считаться базовой, социальной ставкой. По ней население будет платить в пределах «социальных норм потребления коммунальных услуг». А все, что свыше, будет оплачиваться по другим, более высоким тарифам.

Если участь, что применяемые в настоящее время тарифы считаются «экономически обоснованными», то понятно, что более высокие тарифы будут просто кормушкой для монополистов.

В мировой практике при установлении социальных норм потребления государство дотирует более низкие тарифы для потребления в пределах этой нормы – это инструмент помощи социально незащищённым слоям.

У Правительства Медведева социальные нормы – поддержка богатых монополистов. И это в условиях, когда с учетом покупательной способности населения мы итак платим больше за жилищно-коммунальные услуги, чем жители стран, находящихся примерно в таких же климатических условиях.

Бюро Партии «ЯБЛОКО» считает недопустимым введение социальных норм на коммунальные услуги, как очередной кормушки для монополистов, и призывает граждан присоединиться к нашей борьбе против этого нововведения.

Председатель Партии

С.С.Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Рост тарифов


Все статьи по теме: Рост тарифов