2 октября 2012
Решение Бюро №1223 от 29 сентября 2012

О ситуации в сфере ЖКХ

За последние месяцы резко обострилась ситуация в сфере ЖКХ. Это вызвано повышением тарифов на жилищные и коммунальные услуги в июле и в сентябре месяце, введением новых правил оказания коммунальных услуг и целым рядом законодательных инициатив партии власти. В частности, речь идет о введении обязательных платежей за капитальный ремонт, введении социальных норм для коммунальных услуг и дополнительной финансовой нагрузке на ТСЖ, ЖСК и другие объединения собственников. Учитывая Заявление XVII Съезда партии «О недопустимости введения обязательных платежей за капитальный ремонт без решения собрания собственников жилья»,

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» решило:

1. Считать работу по защите прав граждан в сфере ЖКХ одним из приоритетных направлений работы партии как на федеральном уровне, так и на уровне региональных и местных отделений. Особое внимание следует уделить этой работе в ходе местных и региональных выборов.

2. Региональным и местным отделениям РОДП «ЯБЛОКО» провести акции по сбору подписей против введения обязательных платежей за капитальный ремонт без решения собрания собственников жилья и за принятие поправок РОДП «ЯБЛОКО» к законопроекту «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (приложение 1).

Срок – 10.10.2012. Ответственный – В.С.Горячев.

3. Региональным и местным отделениям РОДП «ЯБЛОКО» обратиться в прессу, к депутатам региональных законодательных органов, а также к депутатам Государственной Думы от своих регионов с изложением нашей позиции по этому законопроекту и требованием поддержать поправки РОДП «ЯБЛОКО» к этому законопроект.

Срок – 10.10.2012. Ответственный – В.С.Горячев.

4. Аппарату РОДП «ЯБЛОКО» обеспечить организационное и методическое руководство проведением акции.

Срок – 10.10.2012. Ответственный – В.С.Горячев.

5. Принять заявление «О недопустимости введения социальных норм на коммунальные услуги как очередной кормушки для монополистов» (приложение 2).

6. Принять заявление «О добровольности членства в СРО управляющих организаций в сфере ЖКХ» (приложение 3).

Председатель Партии

С.С. Митрохин

Поправки

К проекту № 59728-6 Федерального закона

«О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Пункт 4) статьи 1 проекта изложить в следующей редакции:

«часть 2 статьи 44 дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

«1.1.) принятие решения об участии и (или) об отказе от участия в аккумулировании денежных средств, сформированных за счет платы за капитальный ремонт и управлении ими в отношении более чем одного многоквартирного дома;»

2. Пункт 5) после слов «плату за капитальный ремонт» дополнить словами «(для собственников жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирном доме, в котором на собрании собственников было принято решение об участии в аккумулировании денежных средств, сформированных за счет платы за капитальный ремонт и управлении ими в отношении более чем одного многоквартирного дома);»

3. Пункт 8) после слов «Собственники жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирном доме, в том числе, находящихся в государственной или муниципальной собственности» дополнить словами «в котором на собрании собственников было принято решение об участии в аккумулировании денежных средств, сформированных за счет платы за капитальный ремонт и управлении ими в отношении более чем одного многоквартирного дома);»

4. Пункт 2) статьи 2 проекта исключить (о признании утратившим силу пункта 5 части 1 статьи 14.1 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

5. Статью 4 проекта изложить в следующей редакции:

Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст. 15; № 52, ст. 5597; 2006, № 27, ст. 2881; 2007, № 1, ст. 14; № 49, ст. 6071; 2009, № 19, ст. 2283; 2010, № 6. ст. 566; № 24, ст. 3069; № 32, ст. 4298; 2011, № 23, ст. 3263) следующие изменения:

1) подпункт 1) пункта 2 статьи 2 после слов «раздел II» дополнить словами «, кроме статьи 16».


Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ