16 февраля 2013
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О намеренном отстранении представителей оппозиции от работы в участковых избирательных комиссиях

В конце 2012 года в России введена новая система формирования участковых избирательных комиссий, впервые создающихся на постоянной основе на пятилетний срок. Московская область – один из первых субъектов Российской Федерации, где завершен прием документов от кандидатов, выдвинутых в члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, и прошел процесс назначения граждан в члены УИК.

По этой кампании в Московской области, можно с уверенностью сделать вывод: поставлена цель не допустить в УИКи представителей реальной оппозиции.

Яркий пример тому – решения Территориальной избирательной комиссии города Фрязино Московской области о формировании участковых избирательных комиссий в г. Фрязино.

Партия «ЯБЛОКО» выдвинула своих кандидатов во все 25 участковых избирательных комиссий города. После чего ТИК, формируя участковые комиссии, в 23 из 25 случаев предварительно исключал из будущего состава комиссии представителей «ЯБЛОКА». Это делалось без какого-либо объяснения и без учета квалификации, образования и опыта работы в избирательных комиссиях представителей «ЯБЛОКА». При этом в состав УИК во многих случаях были целыми группами включены сотрудники небольших предприятий и учреждений, и близкие родственники. Половину участковых комиссий в итоге возглавили представители «Единой России», а другую половину – руководители муниципальных предприятий и учреждений, заведомо зависимые от власти.

«ЯБЛОКО» выступает категорически против такого «принципа» формирования избирательных комиссий. Мы не можем расценить происходящее иначе, как грубейшее нарушение избирательных прав граждан, поддерживающих оппозицию, и как очевидное приготовление к будущим фальсификациям итогов выборов всех уровней. Именно поэтому партии власти не нужны представители реальной оппозиции в избирательных комиссиях, которые могут препятствовать фальсификациям.

«ЯБЛОКО» требует первоочередного включения в состав УИК представителей политических партий, имеющих свои отделения в соответствующих муниципальных образованиях.

«ЯБЛОКО» требует введения законодательного запрета на назначение председателями УИК чиновников и руководителей муниципальных предприятий и учреждений, а также введения запрета на включение родственников в состав одной и той же УИК.

«ЯБЛОКО» требует прекратить практику необоснованных отказов в назначении членов участковых комиссий с правом решающего голоса в отношении представителей оппозиции, в том числе – представителей партии «ЯБЛОКО».

Председатель Партии

С.С.Митрохин