23 ноября 2013
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Бюро партии «ЯБЛОКО» приняло заявления об авиакатастрофе в Казани, пенсионной реформе, формировании ОНК

Бюро партии «ЯБЛОКО», состоявшееся 23 ноября, выразило соболезнования родным и близким погибших при катастрофе самолета рейса 363 в аэропорту Казани.

Произошедшая трагедия еще раз обнажила те глубокие проблемы, которые существуют в системе пассажирских авиаперевозок в России.

Бюро партии «ЯБЛОКО» предложило провести детальную проверку не только причин авиакатастрофы в Казани, но и парка судов авиакомпании «Татарстан» и принципов ее деятельности. «Попытка обвинить пилотов в произошедшей катастрофе до окончания расследования будет справедливо расцениваться обществом как стремление скрыть реальные системные проблемы в авиации и переложить вину на уже ушедших из жизни людей», — отмечается в заявлении.

Бюро потребовало в кратчайшие сроки на законодательном уровне установить предельно допустимые сроки службы воздушных судов и заявило о важности развития регионального авиасообщения на принципах свободного рынка и конкуренции. Бюро предложило законодательно закрепить возможность иностранных авиакомпаний осуществлять внутренние рейсы на территории РФ.

Бюро партии «ЯБЛОКО также приняло заявления с требованием отклонить пенсионную реформу, принять меры, чтобы вернуть в ОНК правозащитников и незамедлительно расследовать противоправную акцию против экологического активиста Петрозаводска Сергея Попкова.

Пенсионная реформа сегодня делается без широких политических дебатов и без участия граждан в дискуссии. «В российской экономике имеют место проблемы, без решения которых создать эффективную и справедливую пенсионную систему невозможно: низкая производительность труда, огромный теневой сектор, большая скрытая безработица», — констатируется в заявлении.

Бюро партии «ЯБЛОКО» предложило отклонить реформу пенсионной системы, продолжить его общественное обсуждение; целью реформы сделать обеспечение пенсионерам выплаты от 40 до фактически 60% от их заработка в соответствии с мировыми нормами, а не 25 % как планируется сейчас. К этим параметрам привязать пенсионную формулу, простую и понятную каждому работнику; ликвидировать разрыв между пенсионными системами для госслужащих и для всех остальных.

Кроме того, по мнению членов Бюро, накопительная и социальные пенсии должны быть отделены от трудовой и составлять отдельную систему, реализуемую без участия Пенсионного фонда РФ.

Еще одна тема повестки Бюро — опасность разрушения институтов общественного контроля.

После принятия в 2008 году закона «Об общественном контроле за соблюдение прав человека в местах принудительного содержания», благодаря совместным усилиям партии «ЯБЛОКО», правозащитников и гражданских активистов, члены ОНК стали мощным барьером для посягательства на права и законные интересы многих людей. Однако сейчас представители силовых структур пытаются разрушить или захватить независимые комиссии.

В августе – ноябре 2013 года при формировании ОНК в 47 субъектах Российской Федерации Общественная Палата РФ, которой закон предоставляет полномочия формирования комиссий допустила ряд нарушений. Они привели к тому, что десятки опытных правозащитников не попали в комиссии, а их место заняли люди, не имеющие опыта правозащитной деятельности.

Бюро партии «ЯБЛОКО» заявило, что разрушение институтов общественного контроля, превращение их в декоративные структуры, чревато дальнейшим ростом нарушения прав человека, создания нестабильности в обществе. В связи с этим Бюро выразило опасения, что все это может сделать диалог между властью и обществом невозможным. Бюро призвало принять меры, направленные на то, чтобы вернуть в Общественные наблюдательные комиссии представителей правозащитных организаций, включить в Общественные Советы при правоохранительных органах правозащитников.

Еще один вопрос повестки Бюро — противоправные действия в отношении известного экологического активиста Петрозаводска Сергея Попкова. В ночь с 21 на 22 ноября злоумышленники сожгли его личный автомобиль, который он использовал для перевозки саженцев, почвы, материалов, инструментов для многочисленных акций по посадке зеленых насаждений. Такие экологические акции собирают в последнее время десятки и сотни людей – жителей Петрозаводска.

Бюро потребовало от правоохранительных органов незамедлительно расследовать бандитскую акцию против известного общественного деятеля Сергея Попкова, поймать злоумышленников и наказать их в рамках закона.


Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии