1 апреля 2014
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО» от 28 марта 2014 года

Запрет Правительства России на приобретение больницами импортного оборудования и медицинских изделий — это удар по здоровью россиян

В Правительстве Российской Федерации подготовлено Постановление: «Об установлении запрета на допуск товаров (отдельных видов медицинских изделий), происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации».

Если постановление будет принято, то государственные и муниципальные медицинские учреждения будут вынуждены приобретать медицинское оборудование и изделия, производимое только в Российской Федерации, в Республике Беларусь или Республике Казахстан.

При этом под запрет попадает не только импортное оборудование или изделия, но и отечественная продукция и товары из Республики Беларусь и Республики Казахстан, если процентная доля стоимости используемых импортных материалов при их производстве составила более 50% конечной цены товара.

Больницам будет запрещено приобретать стоматологическое и офтальмологическое оборудование, рентгеновские аппараты и томографы, дефибрилляторы, назальные аппараты для искусственной вентиляции легких у новорожденных, инкубаторы интенсивной терапии для недоношенных детей и многое другое. Всего под запреты подпадает свыше ста видов медоборудования и медицинских изделий.

Авторы постановления свои действия объясняют заботой о национальной безопасности страны и желанием поддержать отечественных производителей.

Партия «ЯБЛОКО» считает, что введение в настоящее время запретительных мер на приобретение государственными и муниципальными медицинскими учреждениями импортного оборудования и изделий отрицательно скажется на своевременной диагностике заболеваний и качестве оказания медицинской помощи населению, будет способствовать росту расслоения населения в доступности к специализированной и высокотехнологической медицинской помощи (запрет распространяется только на государственные и муниципальные учреждения и не коснется частной медицины).

По большинству из попавших под запрет видов импортной медицинской продукции в России всего несколько производителей, а в ряде случаев он один. Это будет способствовать росту монополизации, картельным сговором производителей, что снизит конкуренцию на этом рынке и приведет к падению качества товаров и росту цен.

Партия «ЯБЛОКО» требует от Правительства РФ не принимать данное постановление, а разработать другие механизмы по повышению конкурентной способности российских производителей медицинского оборудования и изделий.

Председатель Партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение