12 декабря 2014
Решение Бюро РОДП "ЯБЛОКО" № 1630

«Нет введению платы за обращение с твердыми бытовыми отходами в коммунальные платежи, да — раздельному сбору мусора»

Государственная Дума РФ готовится к рассмотрению во втором чтении проекта федерального закона № 584399-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и другие законодательные акты Российской Федерации в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами», внесенного Правительством еще в 2011 году.

Среди мер, предусмотренных Правительством, включение в структуру платы за коммунальные услуги нового платежа - «за обращение с твердыми бытовыми (коммунальными) отходами», а также предоставление властям субъектов Российской Федерации права по наделению юридических лиц или индивидуальных предпринимателей статусом «регионального оператора по обращению с отходами» и лишение «рядовых» операторов по обращению с отходами права отказаться от заключения договора с «региональным оператором». Кроме того предлагается вернуть лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке и утилизации (использованию) отходов производства и потребления I-IV классов опасности.

В настоящее время в большинстве регионов России жители платят только за вывоз отходов, а утилизация (речь в основном идет о захоронении на свалках) оплачивается из бюджетов. Введение платы «за обращение с твердыми бытовыми (коммунальными) отходами» - скрытый налог, так как проконтролировать получение услуги «вывоз ТБО» потребитель может, а вот что дальше с ними будет ему проконтролировать невозможно.

Реально предлагаемый механизм направлен на переложение расходов по переработке ТБО на население и создание монопольных структур в регионах, похожих на фонды капитального ремонта, что позволит законсервировать существующие малоэффективные и экологически опасные способы утилизации ТБО, в основном путем захоронения на свалках.

Предлагаемая система работы с ТБО ориентирована также на использование таких дорогостоящих технологий, как сжигание мусора. Стоимость современного крупного мусоросжигательного завода сопоставима со стоимостью ядерного реактора из-за очень дорогих систем очистки газов. Лоббисты устаревших и дорогостоящих технологий сжигания мусора, а это в основном нескольких зарубежных компаний, заинтересованных в строительстве новых мусоросжигательных производств, отлично понимают, что получить средства из бюджета будет трудно, и предлагают перенести расходы на население. Опасность использования этих технологий доказана. Выделяемые при сжигании мусора диоксины способны вызывать онкологические заболевания у людей.

При этом существует значительно менее дорогостоящий и более безопасный путь обращения с отходами – раздельный сбор и переработка вторичного сырья в полезную продукцию. Реализация этой технологии невозможна без четкой государственной политики, без развития конкуренции в этой сфере и привлечения малого бизнеса.

Неэффективность лицензирования уже неоднократно была доказана жизнью – это коррупционный механизм передачи бизнеса «своим» структурам и переложения расходов на население.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» требует исключить из рассматриваемого законопроекта положения о включении в структуру платы за коммунальные услуги плату «за обращение с твердыми бытовыми (коммунальными) отходами», о предоставление субъектам Российской Федерации права по наделению юридических лиц или индивидуальных предпринимателей статусом «регионального оператора по обращению с отходами» и лишении «рядовых» операторов по обращению с отходами права отказаться от заключения договора с «региональным оператором», а также о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке и утилизации (использованию) отходов производства и потребления I-IV классов опасности.

Председатель Партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии