4 марта 2015
Заявление Бюро партии «ЯБЛОКО»

Атака на Кабардино-Балкарский институт бизнеса – вопрос политический

В конце 2014 года Рособорнадзор приостановил деятельность Кабардино-Балкарского института бизнеса, единственного в КБР негосударственного учреждения высшего профессионального образования. Причины такого решения неочевидны и вызывают много вопросов. В 2012 г. институту была выдана бессрочная лицензия на ведение образовательной деятельности, в ноябре 2013 г. получена государственная аккредитация. Выпускники вуза востребованы не только в КБР, многие из них трудятся в различных регионах РФ.

Общественность Кабардино-Балкарии крайне обеспокоена сложившейся ситуацией, так как Кабардино-Балкарский институт бизнеса всегда воспринимался оазисом открытых дискуссий и формулирования независимых позиций.

Вызывает много вопросов внеплановая выездная проверка ВУЗа, которая была проведена в каникулярный период, в рекордно короткие сроки (4-5 августа 2014 г.). В качестве причины для проверки сотрудники Рособрнадзора сослались на мифические жалобы на работу учебного заведения, которыми якобы забросали руководство Кабардино-Балкарии. Однако ни в администрации Главы КБР, ни в правительстве КБР наличие таких жалоб не подтвердили.

При этом самими проверяющими допущены многочисленные нарушения и подтасовки. В акт проверки внесены ложные сведения, в частности, относительно отсутствия материальной базы для занятий спортом, ряда кабинетов – лингафонного, медицинского, криминалистики. Подчеркнем, что за все годы функционирования данного ВУЗа деятельность его проверялась неоднократно, а заключения свидетельствуют: КБИБ дает качественное образование, его материально-техническая база отвечает предъявляемым требованиям.

Это заставляет задуматься об истинных целях проверки. Мы убеждены, что атака именно на этот вуз и его руководителя есть прямая попытка уничтожения очень серьезного ресурса развития гражданского общества в Кабардино-Балкарии. Ведь ректор ВУЗа Феликс Ахмедович Хараев многие десятилетия целеустремленно занимался вопросами духовного воспитания личности, путями сохранения и дальнейшего совершенствования национальных культур республики, практической поддержки различных учреждений культуры и талантливых персоналий. Он методично налаживал горизонтальные связи своего ВУЗа и многочисленных школ республики, привлекая передовой педагогический опыт и поощряя творческие поиски учителей и учащихся, стимулируя интеллект, обогащенный именно гражданскими устремлениями и личной свободой.

Более того, в последнее время ряд государственных структур проявляют нескрываемый интерес к зданиям и объектам недвижимости, которые находятся в пользовании ВУЗа. В этой связи мы заявляем, что уничтожение уникальных научно-образовательных учреждений в целях передела собственности – вещь недопустимая и преступная по сути.

Партия «ЯБЛОКО» считает, что причины приостановления деятельности Кабардино-Балкарского института бизнеса носят политический характер, и не имеют никакого отношения к реальному образовательному процессу в ВУЗе.

Сегодня крайне важно соблюсти права учащихся, поверивших в высокий образовательный ценз КБИБ, его многолетнюю добрую репутацию, избравших именно этот вуз для получения высшего образования. Недопустимо приостанавливать учебную работу в середине учебного года. В связи с этим мы требуем восстановить деятельность Кабардино-Балкарского института бизнеса в кратчайшие сроки.

Председатель Партии

С.С.Митрохин


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция