15 июня 2015
Решение Бюро партии «ЯБЛОКО»

О высказанных в СМИ позициях председателя калужского регионального отделения А.Н. Колесникова

Интервью председателя регионального отделения Калужской области А. Колесникова региональной газете «Весть NEWS» от 5 июня 2015 года является политически ошибочным, наносящим политический ушерб партии.

В этом интервью умышленно подвергнуты умолчанию оценки политическому курсу, проводимому Владимиром Путиным, партией «Единая Россия», одним из руководителей которой является губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, конфронтации с Европейским союзом, углубляющемуся конфликту с Украиной, экономическому кризису, связанному с санкциями и отсутствием реформ.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» констатирует, что тональность интервью носит чрезмерно комплиментарный характер по отношению к губернатору Анатолию Артамонову - члену «Единой России». Несмотря на ряд успехов в экономической политике, губернатор является ревностным исполнителем на территории области тупикового политического курса нынешней власти, осуществляет давление на оппозицию и гражданское общество, стремится, в том числе и на предстоящих выборах, взять под свой полный контроль Калужскую областную думу.

Ответы А. Колесникова показывают, что региональное отделение не ведет работы в направлениях, приоритетных для партии: защиты прав и свобод граждан, контроля за органами власти и борьбы с коррупцией, создании Коалиции политической альтернативы.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» требует от А. Колесникова в срок до проведения конференции по выдвижению списка признать политически ошибочным (см. приложение) вышеуказанные акценты своего интервью, четко сформулировать и заявить публично позицию партии и регионального отделения на основе программных положений «ЯБЛОКА»

В случае отказа выполнить данные требования Бюро сохраняет за собой право защитить партию от нанесения ей политического ущерба в рамках устава.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» подчеркивает обязательность для всех региональных отделений провести процедуру подписания Меморандума со всеми выдвигаемыми кандидатами, а в публичных выступлениях использовать как его положения, так и соответствующие решения и заявления руководства партии.

Председатель Партии С.С. Митрохин

Приложение

Я, Алексей Колесников, полностью поддерживаю решение бюро, признаю политически ошибочным интервью региональной газете «Весть NEWS» от 5 июня 2015 года.

Заявляю, что нахожусь в оппозиции губернатору Артамонову, поскольку он является членом партии «Единая Россия» и исполнителем на территории области тупикового политического курса В.В. Путина.

Считаю своей ошибкой то, что я в своем интервью остановился только на положительных сторонах деятельности губернатора Калужской области, умолчав о том, что он является проводником тупикового политического курса.

Считаю политически ошибочным своё высказывание «Но мы намерены действовать в правовом поле, а не призывать людей выходить на площади», так как призывы выходить на массовые акции не только не выходят за правовое поле, но и являются одним из законных методов политической борьбы оппозиционной партии «ЯБЛОКО» и ее калужского отделения.

Обязуюсь в своих дальнейших публичных высказываниях и агитации на выборах не ретушировать позицию партии по принципиальным вопросам, руководствоваться программой партии «ЯБЛОКО» и решениями ее руководящих органов не только формально, но и по существу.

Данный текст должен быть подписан Колесниковым до проведения конференции по выдвижению списка.


Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии