10 апреля 2018
Решение Бюро №2023

Прекратить репрессии в отношении протестующих против мусорных полигонов

В Подмосковье начались репрессии в отношении протестующих  против мусорных полигонов и свалок.

По надуманным основаниям задержаны и осуждены на 15 и 14 суток ареста Артем Любимов и Андрей Жданов, активисты протестного движения жителей Волоколамска против полигона ТБО Ядрово, отравляющего жителей выбросами свалочных газов.

В отношении предпринимателей, участвующих в протестах, применяются традиционные для российской власти методы устрашения: "маски-шоу", внеплановые проверки, обыски, и другие подобные угрозы.

Взялись и за местные администрации, главы которых, избранные всенародно,  согласовали  проведение митингов.

 В администрацию Волоколамска 4 апреля  пришли "убэповцы" изымать финансовые документы, а 5 апреля в администрацию Серпуховского района явились люди из ФСБ в масках и бронежилетах изымать документы аж 2007 и 2008 годов.

Очевидно, подмосковные власти, губернатор Воробьев и их кураторы в Кремле выбрали шаблонный для них метод решения проблемы: гасить протесты, изолировав активистов для устрашения протестующих, и тем самым не допустить разрастания волнений до такой степени, что игнорировать мнение и волю народа станет невозможно.

Протестное движение против свалок, полигонов ТБО, против строительства мусоросжигательных заводов набирает обороты, охватывая все большее количество городов и районов Подмосковья.   

На 14 апреля назначены митинги в защиту окружающей среды более чем в 10 районах Подмосковья.

Чем ответят на это власти Подмосковья? Новыми репрессиями?

Партия "ЯБЛОКО" заявляет о своей солидарности с протестующими и призывает своих сторонников принять участие в мероприятиях по защите Подмосковья от "мусорной" катастрофы 14 апреля 2018 года в 12 часов.

Партия "ЯБЛОКО" решительно осуждает политические репрессии в отношении протестующих  против мусорных полигонов и свалок, и требует немедленного освобождения Артема Любимова и Андрея Жданова, а также наказания виновных лиц в их незаконном задержании.

Не предпринявший за 5 лет своего правления действенных мер для решения проблемы утилизации отходов, не сумевший создать мусороперерабатывающую отрасль, следствием чего явилась рукотворная экологическая катастрофа, губернатор А.Ю.Воробьев должен проявить мужество и уйти в отставку. 

Председатель Партии                                                                              Э.Э.Слабунова


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование