16 апреля 2018
Заявления Бюро

О недопустимости решения экономических проблем за счет граждан

Увеличение налоговой нагрузки на граждан и бизнес приведет к еще большим проблемам экономики

РОССИЙСКАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «ЯБЛОКО»

БЮРО ПАРТИИ

ЗАЯВЛЕНИЕ

 г. Москва                                                                                                                          13 апреля  2018 года

О недопустимости решения экономических проблем за счет граждан

Первым проектом реформ нового правительства Владимира Путина после президентских выборов стали предложения по повышению налогов. Предлагается повысить НДФЛ до 15% и увеличить НДС до 22%.

Партия «Яблоко» выступает против решения проблемы дефицита бюджета за счет снижения доходов россиян. Мы убеждены, что увеличение налоговой нагрузки на граждан и бизнес приведет к еще большему уходу экономики «в тень», снижению внутреннего спроса, и, как следствие, к дальнейшему росту бедности и стагнации экономики.

Пытаясь залатать дыры в бюджете, возникшие вследствие неэффективной и авантюрной внешней и внутренней политики государства, руководство страны расписывается в собственном бессилии добиться устойчивого роста экономики и отбирает у людей фактически последние возможности зарабатывать и делать накопления.

В России колоссальный сектор теневой экономики, составляющий, по оценкам экспертов, 39% ВВП (33,6 трлн руб.) – по этому показателю наша страна занимает четвертое место в мире. По данным Росстата, каждый четвертый работник получает «серую зарплату» – ее объем за последние 5 лет вырос в полтора раза и составляет 10 трлн руб. С 2014 года реальные доходы россиян упали на 11,4%. При этом две трети из них не имеют сбережений. Значительная часть доходов среднестатистической российской семьи уходит на оплату услуг ЖКХ, выплату ипотеки или аренду квартиры, транспортные расходы, в случае владения автомобилем – на его обслуживание. НДС и акцизы зачастую включаются в стоимость товаров, что также ударяет по карману россиян.

В этих условиях основной целью государства должно стать снижение налоговой нагрузки и создание условий для развития предпринимательства и внутреннего спроса. Только такая политика способна привести к качественному росту экономики страны.

В сегодняшней России триллионы нецелевых расходов, неэффективных трат на госуправление и бессмысленные мега-проекты, крайне непрозрачные и завышенные военные расходы, множество пропагандистских СМИ на государственном содержании. Мы считаем, что только изменение приоритетов бюджета в сторону развития человеческого капитала, борьба с коррупцией, прозрачность и эффективность государственных расходов являются реальными механизмами сокращения бюджетного дефицита.

Предлагаемое правительством снижение ставки страховых взносов может стать хорошей новостью для малого и среднего предпринимательства, но ещё больше обострит проблему дефицита пенсионной системы, внятного решения которой правительство не представило. Государство не должно решать проблемы одних категорий граждан за счет других.

Повышение НДС может привести к росту цен, которое ударит по покупательной способности потребителей. Отдельные опасения вызывает предложение отменить льготный НДС для детских и медицинских товаров, а также лекарственных средств. Современная медицинская техника и качественные лекарства – основа здоровья и благополучия россиян. Государство должно максимально поддерживать отрасли, связанные с повышением качества российского здравоохранения.

Мы поддерживаем предложение освободить от НДФЛ людей с низкими доходами. Григорий Явлинский шёл на президентские выборы с инициативой освободить от подоходного налога граждан, чьи доходы не превышают прожиточный минимум. Но это решение ни в коем случае не должно быть оправданием налоговых ударов по среднему классу. Государство обязано создать для всех граждан условия финансовой стабильности и самореализации.

Мы убеждены, что России необходима принципиально другая политика, целями которой должны стать развитие городов и регионов, благосостояние граждан и благоприятные условия для предпринимателей. Только такой курс позволит государству выполнять взятые на себя социальные обязательства, качественно изменить структуру российской экономики и обеспечить её рост.

Председатель Партии                                                                            Э.Э. Слабунова


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование