[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ БЮДЖЕТ
экономического роста
РАЗДЕЛ 3. Законодательные инициативы партии "Яблоко", направленные на стимулирование экономического роста.

Проект закона "О внесении дополнений в статью 23 Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и дополнении Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации статьей 23-1"

ПРОЕКТ

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«О внесении дополнений в статью 23 Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и дополнении Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации статьей 23-1»

Статья 1. Пункт 1 статьи 23 Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г., N 32, ст. 3301) изложить в следующей редакции:

«Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если иное не установлено настоящим кодексом»

Статья 2. Пункт 3 статьи 23 Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации дополнить абзацем следующего содержания:

«К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность физических лиц, если иное не вытекает из существа правоотношения.»

Статья 3. Дополнить Часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации статьей 23-1 следующего содержания:

«Статья 23-1. Индивидуальная предпринимательская деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Требование государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не является обязательным для граждан, осуществляющих собственными силами следующие виды предпринимательской деятельности:

  • деятельность по оказанию услуг, которая не подлежит лицензированию;
  • оптовую и розничную торговлю товарами, не являющимися подакцизными;
  • осуществление работ, для производства которых не требуется получение лицензий и предварительных разрешений органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В частности, к таким видам деятельности относятся:

  • предоставление в аренду жилых и нежилых помещений, принадлежащих гражданину на праве собственности;
  • розничная торговля;
  • пассажирские перевозки на автотранспорте, маломерных речных судах и гужевом транспорте, принадлежащем гражданину на праве собственности;
  • репетиторство;
  • оказание услуг по ремонту бытовой техники, авто- и мототранспортных средств, жилых помещений и нежилых помещений непромышленного назначения;
  • оказание консультационных услуг;
  • изготовление и реализация программного обеспечения для вычислительной техники, изделий народных промыслов.

В том случае, если гражданин для осуществления указанных выше видов предпринимательской деятельности нанимает работников, которые не являются его близкими родственниками, супругом (супругой), усыновителями или усыновленными в соответствии с Семейным кодексом РФ, он обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

 

Статья 4. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К проекту Федерального закона «О внесении дополнений в статью 23 Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и дополнении Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации статьей 23-1»

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации граждане вправе осуществлять предпринимательскую деятельность исключительно в разрешительном порядке, с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Более того, современное законодательство содержит запрет для гражданина заниматься предпринимательством в течение года в том случае, если он был признан банкротом. Разрешительный порядок осуществления гражданами предпринимательской деятельности и запрет на право осуществления такой деятельности противоречат Конституции Российской Федерации.

Проект закона реализует безусловное право гражданина РФ на осуществление предпринимательской деятельности за счет своих способностей и имущества. Это право дано гражданину Конституцией Российской Федерации и не может быть умалено законом, иным правовым актом и действиями власти. Статья 34 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам России:

«1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию».

Граждане страны вправе в порядке личной инициативы, без предварительных разрешений и согласований с органами государственной власти и местного самоуправления реализовать свое право на осуществление предпринимательской деятельности.

Проект закона определяет виды предпринимательской деятельности, которые граждане РФ вправе осуществлять без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. К таким видам деятельности отнесены: оказание услуг, а также производство товаров и работ, для выполнения которых не требуются разрешения (лицензии, аккредитации, допуски) органов государственной власти и местного самоуправления, а также осуществление которых не влечет необходимости уплаты акцизов на реализуемую продукцию. В частности, законопроект содержит примерный перечень таких услуг и работ:

  • предоставление в аренду жилых и нежилых помещений, принадлежащих гражданину на праве собственности;
  • розничная торговля;
  • пассажирские перевозки на автотранспорте, маломерных речных судах и гужевом транспорте, принадлежащем гражданину на праве собственности;
  • репетиторство;
  • оказание услуг по ремонту бытовой техники, авто- и мототранспортных средств, жилых помещений и нежилых помещений непромышленного назначения;
  • оказание консультационных услуг;
  • изготовление и реализация программного обеспечения для вычислительной техники, изделий народных промыслов.

Указанный перечень не является исчерпывающим.

Граждане вправе осуществлять перечисленные виды предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, если они не осуществляют наем рабочей силы, т.е. предоставляют услуги, производят работы, производят и реализуют товары собственными силами и/или при помощи близких родственников, супругов, усыновителей и усыновленных. В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации близкими являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородные и неполнородные братья и сестры. Участие близких родственников и иных, указанных в проекте закона лиц в осуществлении гражданином предпринимательской деятельности не влечет для него необходимости регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Имущественная ответственность гражданина, осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, установленном статьями 24 и 25 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» в части, относящейся к банкротству гражданина. Гражданин при осуществлении предпринимательской деятельности несет ответственность всем своим имуществом.

В отличие от юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, ответственность гражданина персональна и даже в случае отсутствия у него имущества его долги перед кредиторами могут погашаться в соответствии с планом погашения долгов (статья 203 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» из его доходов будущих периодов. Реализовать свое право в отношении юридического лица кредитору значительно сложнее: при отсутствии у юридического лица - должника активов требования кредиторов останутся без удовлетворения, если собственники организации или третьи лица не несут субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

(Текст законопроекта в формате Word, 34 Kb)

 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]