[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ БЮДЖЕТ
экономического роста
РАЗДЕЛ 3. Законодательные инициативы партии "Яблоко", направленные на стимулирование экономического роста.

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в статьи 208, 220 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации"

ПРОЕКТ

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«О внесении изменений и дополнений в статьи 208, 220 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации»

 

Статья 1. Внести в Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть первая Налогового кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ, Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 1998 г., N 31, ст. 3824; Часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ, Собрание законодательства Российской Федерации от 7 августа 2000 г., N 32, ст. 3340) следующие изменения и дополнения:

1. Подпункт 10 пункта 1 статьи 208 изложить в следующей редакции:

«- доходы физических лиц от предпринимательской деятельности, при осуществлении которой регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не является обязательной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации».

2. Подпункт 5 пункта 1 статьи 208 изложить в следующей редакции:

«5) доходы от реализации:

  • в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
  • прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью её постоянного представительства на территории Российской Федерации».

3. Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 исключить. Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 считать пунктом 1 статьи 220.

4. Подпункт 2 пункта 1 статьи 228 исключить.

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы граждан.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность, вправе перейти от уплаты подоходного налога к уплате налога, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации для организаций и индивидуальных предпринимателей в рамках упрощенной системы налогообложения, после его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по истечении налогового периода по подоходному налогу.

Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющий предпринимательскую деятельность, вправе перейти от уплаты налога, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации для организаций и индивидуальных предпринимателей в рамках упрощенной системы налогообложения, к уплате подоходного налога после снятия гражданина с регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по истечении налогового периода по налогу, установленному Налоговым кодексом в рамках упрощенной системы налогообложения.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность, вправе перейти от уплаты подоходного налога к уплате единого налога на вмененный доход после его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по истечении налогового периода по подоходному налогу.

Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющий предпринимательскую деятельность, вправе перейти от уплаты единого налога на вмененный доход на уплату подоходного налога после снятия гражданина с регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по истечении налогового периода по единому налогу на вмененный доход.

Президент Российской Федерации


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К проекту Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в статьи 208, 220 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации»

Законопроект предусматривает внесение в Налоговый кодекс Российской Федерации двух новаций, изменяющих перечень доходов гражданина, подлежащих налогообложению подоходным налогом.

Первая новация предполагает, что граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, должны уплачивать подоходный налог с доходов, полученных от осуществления такой деятельности. В этих целях в перечень доходов граждан, подлежащих обложению подоходным налогом, внесен такой вид доходов, как «доходы физических лиц от предпринимательской деятельности, при осуществлении которой регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не является обязательной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации».

Данная новация предоставляет гражданину право выбора налогообложения результатов его предпринимательской деятельности: или уплачивать подоходный налог при осуществлении такой деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и уплачивать единый налог на доход, предусмотренный законодательством для субъектов малого предпринимательства. Гражданин может воспользоваться этим правом по истечении налогового периода по соответствующему налогу.

Дополнительно, законопроектом изменен перечень доходов, подлежащих обложению подоходным налогом: из него исключены доходы от реализации имущества, принадлежащего гражданам. Реализация гражданами имущества не ведет к возникновению у граждан доходов, поскольку принадлежащее им имущество лишь меняет свою натуральную, вещную форму на денежную. На практике реализация всегда связана с убытками: необходимостью уплаты комиссионных платежей, транспортных расходов, выплаты вознаграждения брокеру.

( текст законопроекта в формате Word, 29 Kb)

 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]