[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ БЮДЖЕТ
экономического роста
РАЗДЕЛ 3. Законодательные инициативы партии "Яблоко", направленные на стимулирование экономического роста.

Проект закона "Об амнистии (освобождении от ответственности) граждан Российской Федерации в связи с легализацией ими денежных средств"

проект

Федеральный закон

"Об амнистии (освобождении от ответственности) граждан Российской Федерации в связи с легализацией ими денежных средств"

Настоящий Федеральный Закон регулирует проведение Российской Федерацией единовременной процедуры по амнистии граждан Российской Федерации, легализующих денежные средства, ранее выведенные из экономического оборота и не задекларированые, путем исключения указанных средств из налогооблагаемой базы и освобождения указанных граждан от уголовной, административной и налоговой ответственности за совершение правонарушений, связанных с такой легализацией.

Статья 1. Сфера действия настоящего закона

1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, перечисливших денежные средства на специальные счета без права распоряжения ими на период легализации, путем вклада наличных денежных средств в национальной или в иностранной валюте, а также перевода собственных денежных средств с персональных счетов в иностранных банках на специальный счет. Перечень кредитных организаций, имеющих право открывать специальные счета гражданам для осуществления легализации денежных средств, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Настоящий Федеральный Закон не распространяется на граждан, , легализующих денежные средства, полученные в виде взяток, в результате злоупотребления служебным положением и иных правонарушений, преступлений против личности, в сфере экономики, против общественной безопасности и общественного порядка, государственной власти и военной службы, мира и безопасности человечества, а также денежных средств, принадлежащих другим лицам или полученных в качестве кредитов.

Статья 2 Период легализации денежных средств

Период легализации денежных средств составляет сорок пять календарных дней в течение 2003 года. Момент начала периода легализации устанавливается Президентом Российской Федерации.

Статья 3 Режим специального банковского счета

1. Информация о наличии специальных счетов и количестве денег на них не подлежит разглашению банком, на специальный счет в котором внесены денежные средства для осуществления легализации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Наличие специального счета не может быть основанием для проведения любых процессуальных действий, в том числе осуществления уголовного преследования или применения административного наказания.

3. В случае вступления в законную силу судебных решений (приговоров), предусматривающих конфискацию имущества граждан, амнистированных в соответствии с настоящим Федеральным Законом, денежные средства, предъявленные к легализации, изымаются в собственность государства в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Статья 4 Распоряжение денежными средствами специального счета

Распоряжение денежными средствами, поступившими на специальный счет в национальной и (или) иностранной валюте, может осуществляться гражданином (вкладчиком) на следующий день после окончания периода легализации.

Статья 5 Порядок ведения специального счета

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Федерального закона, банк, на специальные счета которого были внесены деньги, выдает официальный документ, подтверждающий размер внесенной суммы и дату внесения. Особенности открытия и ведения специальных счетов, форма и порядок выдачи официального документа, ведения учета денежных средств, находящихся на специальных счетах, определяются Центральным Банком Российской Федерации.

Статья 6 Расчет налогооблагаемой базы по средствам, внесенным на специальные счета

Денежные средства, внесенные на специальные счета в целях легализации в соответствии с настоящим Федеральным законом, не включаются в налогооблагаемую базу.

Статья 7 Освобождение от уголовной ответственности

Лица, указанные в статье 1 настоящего Федерального закона, освобождаются от уголовной ответственности за совершение до момента начала периода легализации преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 8 Освобождение от административной ответственности

Лица, указанные в статье 1 настоящего Федерального закона, освобождаются от административной ответственности за совершение до момента начала периода легализации административных правонарушений, предусмотренных статьей 15.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 9 Освобождение от налоговой ответственности

Лица, указанные в статье 1 настоящего Федерального закона, освобождаются от ответственности за совершение до момента начала периода легализации налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 126 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Статья 10 Ограничение круга лиц, в отношении которых осуществляется освобождение от ответственности

Действие статей 6, 7 и 8 не распространяется на лиц, в отношении которых в соответствии со статьей 1 настоящего Федерального закона до момента начала периода легализации денежных средств были возбуждены уголовные дела и дела об административных и налоговых правонарушениях, а также на осужденных и на лиц, которым назначены административные наказания.

Статья 11 Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 января 2003 года.

Президент Российской Федерации

(текст законопроекта в формате Word, 36 Kb)

 

 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]