[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ БЮДЖЕТ
экономического роста
РАЗДЕЛ 3. Законодательные инициативы партии "Яблоко", направленные на стимулирование экономического роста.

Проект закона субъекта Российской Федерации «О порядке реализации права на получение информации о финансовом положении субъекта Российской Федерации»

Проект

Закон субъекта Российской Федерации

«О порядке реализации права на получение информации

о финансовом положении субъекта Российской Федерации»

Принят

Законодательным Собранием

Субъекта Российской Федерации «___» _________ 200_ года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона субъекта Российской Федерации

Предметом регулирования настоящего Закона субъекта Российской Федерации являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления гражданами, юридическими лицами, органами государственной власти и органами местного самоуправления права на информацию о финансовом положении субъекта Российской Федерации.

Статья 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе субъекта Российской Федерации

В настоящем Законе субъекта Российской Федерации используются следующие основные понятия и термины:

информация - сведения о состоянии финансов субъекта Российской Федерации, сведения о явлениях и процессах в экономике субъекта Российской Федерации, решениях и действиях органов государственной власти субъекта Российской Федерации по управлению финансами субъекта Российской Федерации;

информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах) содержащие указанную выше информацию;

пользователь - физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления, имеющие в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации право на получение информации;

категории пользователей - установленные настоящим Законом субъекта Российской Федерации виды пользователей, чей юридический статус имеет общую правовую природу или имеющих близкие по социальной, экономической или политической направленности интересы в получении информации;

опубликование - доведение информации до пользователей через средства массовой информации, Интернет, адресную рассылку информационных материалов, помещения информационных материалов для всеобщего ознакомления на информационных стендах и иными способами;

показатели финансового положения субъекта Российской Федерации - данные статистического, бухгалтерского и иных установленных законодательством форм учета и отчетности, а также качественные и количественные показатели, характеризующие процессы в финансовой сфере субъекта Российской Федерации.

Иные понятия и термины используются в настоящем Законе субъекта Российской Федерации в значениях, используемых в Бюджетном кодексе Российской Федерации.

 

Статья 3. Право на информацию

Право физических и юридических лиц независимо от места нахождения, сфер профессиональной деятельности и других признаков на получение полной, достоверной и доступной информации о финансовом положении субъекта Российской Федерации гарантируется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обеспечивается в порядке, определяемом настоящим Законом субъекта Российской Федерации, и является основой общественного контроля за принятием и реализацией органами государственной власти субъекта Российской Федерации решений в сфере социальной и экономической политики.

 

Статья 4. Правовой режим информации

1. Информация о финансовом положении субъекта Российской Федерации подлежит сбору, обработке (документированию), хранению и использованию в режиме государственных информационных ресурсов субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации и иными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

2. Информационные ресурсы, формируемые органами государственной власти субъекта Российской Федерации, являются собственностью субъекта Российской Федерации и находятся в ведении органов государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

3. Деятельность органов государственной власти субъекта Российской Федерации по формированию информационных ресурсов финансируется из бюджета субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством.

 

Статья 5. Требования к информации

Информация о финансовом положении субъекта Российской Федерации должна отвечать следующим требованиям:

полноты;

доступности;

достоверности;

сопоставимости;

своевременности;

регулярной обновляемости.

Статья 6. Состав информации о финансовом положении
субъекта Российской Федерации,
подлежащей обязательному опубликованию

1. Информация о финансовом положении субъекта Российской Федерации, подлежащая обязательному опубликованию, подразделяется на следующие виды:

- акты органов государственной власти субъекта Российской Федерации и иные документы, составляемые в соответствии с бюджетным законодательством и обеспечивающие бюджетный процесс;

- показатели финансового положения субъекта Российской Федерации, определяемые органами государственной власти субъекта Российской Федерации в процессе реализации основных направлений бюджетной и налоговой политики субъекта Российской Федерации, исполнения законов субъекта Российской Федерации и целевых программ субъекта Российской Федерации.

Статья 7. Категории пользователей информации

1. В целях настоящего Закона пользователи подразделяются на следующие категории:

а) граждане и общественные объединения;

в) коммерческие организации и индивидуальные предприниматели:

потенциальные инвесторы;

профессиональные участники рынка ценных бумаг;

лица, заинтересованные принять участие в реализации заказа субъекта Российской Федерации;

г) органы государственной власти;

д) органы местного самоуправления.

2. Отнесение пользователей к определенной категории не может рассматриваться как ограничение их права на свободный доступ к иным формам предоставления информации.

Пользователи не обязаны обосновывать необходимость получения запрашиваемой ими информации.

 

Статья 8. Опубликование правовых актов

органов государственной власти субъекта Российской Федерации

Правовые акты органов государственной власти субъекта Российской Федерации подлежат опубликованию в порядке и сроки, предусмотренные законами субъекта Российской Федерации об обнародовании и вступлении в силу правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

 

Статья 9. Опубликование показателей
финансового положения субъекта Российской Федерации

Обязательному опубликованию подлежат:

показатели, характеризующие объемы и структуру доходов бюджета субъекта Российской Федерации, зависимость бюджета субъекта Российской Федерации от финансовой помощи от бюджетов других уровней бюджетной системы субъекта Российской Федерации, размеры выпадающих доходов бюджета от предоставления льгот по налогам и сборам и по арендной плате за объекты недвижимости, размеры задолженности перед бюджетом субъекта Российской Федерации по налоговым платежам и арендным платежам;

показатели, характеризующие объемы и структуру расходов бюджета субъекта Российской Федерации, расходов целевых бюджетных фондов, соотношение текущих и капитальных расходов бюджета субъекта Российской Федерации, направления использования капитальных расходов, расходы на социальную сферу и социальную защиту населения, расходы на городские целевые программы субъекта Российской Федерации;

показатели, характеризующие предельные размеры, объем и структуру государственного долга субъекта Российской Федерации, объемы расходов на обслуживание государственного долга и объем и структуру кредиторской задолженности организаций, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации;

показатели, характеризующие развитие государственного сектора экономики, доходы от использования государственной собственности субъекта Российской Федерации и расходы на ее содержание.

2. Конкретные показатели, характеризующие финансовое положение субъекта Российской Федерации, порядок и сроки их опубликования определяются Администрацией субъекта Российской Федерации.

При опубликовании показателей финансового положения субъекта Российской Федерации производится сравнение показателей текущего финансового года, рассчитанных на основе закона о бюджете субъекта Российской Федерации, и предыдущего финансового года, рассчитанных на основе отчета об исполнении бюджета субъекта Российской Федерации.

 

Статья 10. Предоставление информации органам государственной власти
субъекта Российской Федерации

1. Информация, характеризующая финансовое положение субъекта Российской Федерации, представляется в Законодательное Собрание субъекта Российской Федерации в объемах, порядке и сроки, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.

2. Порядок, объемы и сроки предоставления информации, характеризующей финансовое положение субъекта Российской Федерации, исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливается Администрацией субъекта Российской Федерации.

Статья 11. Опубликование информации для потенциальных инвесторов

1. Для пользователей, отнесенных к категории коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей - потенциальных инвесторов, публикуются следующая информация:

1) основные параметры бюджета субъекта Российской Федерации;

2) распределение расходов бюджета субъекта Российской Федерации по разделам и подразделам бюджетной классификации;

3) размер государственного долга субъекта Российской Федерации по каждому виду долговых обязательств в соответствии с требованиями, установленными федеральным законодательством и законами субъекта Российской Федерации;

4) объем бюджетных средств, предназначенных для предоставления хозяйствующим субъектам бюджетных кредитов и государственных гарантий и цели их предоставления, определяемые в соответствии с целями экономической политики субъекта Российской Федерации и установленные законами и целевыми программами субъекта Российской Федерации;

5) перечень объектов собственности субъекта Российской Федерации, запланированных к отчуждению в соответствии с программой приватизации государственного имущества субъекта Российской Федерации.

2. Порядок и сроки опубликования информации, перечисленной в первом пункте настоящей статьи, устанавливается Администрацией субъекта Российской Федерации.

Статья 12. Опубликование информации для населения субъекта Российской Федерации
и общественных объединений

1. Для населения субъекта Российской Федерации и общественных объединений публикуется информация, кратко характеризующая:

основные направления налоговой и бюджетной политики субъекта Российской Федерации;

объем и укрупненную структуру доходов бюджета субъекта Российской Федерации, объемы поступлений от взимания налога на доходы физических лиц и налога на прибыль предприятий и организаций;

объемы расходов бюджета субъекта Российской Федерации всего, на социальную сферу (здравоохранение, образование, социальную защиту населения, физическую культуру и спорт, культуру), на транспорт, правоохранительную деятельность и жилищно-коммунальное хозяйство;

объемы расходов на социальную защиту населения, выплату компенсаций и финансирование льгот;

сумма расходов на капитальное строительство, в том числе и жилищного.

2. Порядок, форму и сроки опубликования информации для населения и общественных объединений и исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, ответственный за ее опубликование, определяются Администрацией субъекта Российской Федерации.

Вне зависимости от выбранной формы опубликования информационный материал должен содержать указание на порядок получения дополнительной информации о финансовом положении субъекта Российской Федерации.

Статья 13. Заключительные положения

1. Предложить губернатору субъекта Российской Федерации, исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим Законом.

2. Настоящий Закон вступает в силу с ______ 200_ года.

 

 

 

 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]