[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]


В 2002 г. с космодромов Плесецк и Байконур было выполнено 25 запусков ракет-носителей (РН) космического назначения, из них только семь в интересах Министерства обороны. При этом на орбиту выведены 10 космических аппаратов (КА), заказчиками которых были как само министерство, так и непосредственно Космические войска. Из 25 запусков 2002 г. два были аварийными: в первом – с выходом КА на нерасчетную орбиту (коммерческий запуск спутника связи Люксембурга «Astra-1K»); в другом – ракета-носитель «Союз-У» взорвалась на первых секундах полета, научно-исследовательский КА «Фотон-М» погиб. В 2003 г. было выполнено 20 пусков ракет-носителей космического назначения, из них в интересах Министерства обороны – семь. На орбиту выведено 10 военных КА. Следовательно, за последние два года российская военная орбитальная группировка пополнилась всего на 23 спутника, включая три экспериментальных аппарата (два «Можайца» и «Ларец») [«Независимое военное обозрение», № 13 (373), 09.04. – 15.04.2004 г.].

За этот же период времени ряд спутников Минобороны полностью исчерпали свой ресурс. 9 декабря 2003 г. завершился полет спутника «Космос-2399», предназначенного для широкополосной фоторазведки. В августе, прекратил работу КА оптико-электронного наблюдения «Космос-2392». При гарантийном ресурсе в 3 года он прекратил свою работу через год после запуска. В декабре 2003 г. сведен с орбиты спутник оптико-электронной разведки. Закончил работу и спутник фоторазведки «Космос-2387», запущенный в феврале 2002 г. В настоящее время у России опять нет на орбите спутников оптической разведки.

Несмотря на принятие Федеральной целевой программы по ГЛОНАСС, воссоздание этой системы идет с серьезным отставанием от графика. На момент запуска 10 декабря 2003 г. очередной тройки спутников «Ураган» в системе работало 8 КА. При этом 8 работающих аппаратов (один из них проходил испытания) было в системе и перед предыдущим запуском 25 декабря 2002 г. То есть за год численность навигационной группировки сократилась на три спутника, и на сегодня она только доведена до состояния конца 2002 г. При этом три космических аппарата уже находятся за пределами гарантийного ресурса. Из-за малого количества КА в орбитальной группировке такой важный параметр системы, как доступность навигации (доля суток, в течение которой в конкретной точке доступны для наблюдений как минимум четыре аппарата), значительно меньше единицы.

Отечественная орбитальная группировка, в том числе и военная, по-прежнему поддерживается за счет КА разработки 1970–1988 гг. с малыми сроками активного существования и устаревшей элементной базой, которая по большей части снята с производства. Однако финансирование Космических войск за последние два года возросло почти в три раза. В какой-то степени это позволило стабилизировать состояние военного космоса и остановить деградацию орбитальной группировки. Повысилась и доля космических аппаратов, функционирующих в пределах гарантийного ресурса.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]