[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]


Вечером 6 апреля 2004 г. было совершено покушение на командующего Группой российских войск в Закавказье генерал-майора Александра Студеникина. Генерал получил легкие ранения, не представляющие угрозы жизни и здоровью. По мнению ряда экспертов, генерал Александр Студеникин стал жертвой разборок внутри российской преступной группировки по вопросу передачи некоторых военных объектов и жилого фонда группы, столичных квартир, грузинской стороне. Так незадолго до покушения на генерала в здании КЭЧ группы произошел «точечный» пожар. Само здание сильно не пострадало, но полностью выгорели две комнаты, в которых хранились документы на квартиры, находящиеся как в самом Тбилиси, так и на те, что будут предоставляться военнослужащим группы в России [«Независимое военное обозрение», № 13 (373), 09.04. – 15.04.2004 г.].

Вечером 21 апреля 2004 г. в 32-ом военном городке Екатеринбурга командир дивизии Сергей Суровикин вызвал своего заместителя по вооружению полковника Алексея Штакала и в присутствии еще двух генералов, один из которых был проверяющий из Москвы, отчитал Штакала. После этого полковник вытащил из кобуры пистолет Макарова и выстрелил себе в висок. Умер заместитель командира дивизии в госпитале утром следующего дня. По словам сослуживцев, Алексей Штакал был очень вспыльчивым человеком. Кроме этого, у него не сложились взаимоотношения с командиром дивизии.

Полковник Алексей Штакал считался перспективным офицером и был отмечен год назад министром обороны за умелое руководство подчиненными. А Штакал был награжден орденом Мужества за Чечню, имел семью и пятнадцатилетнего сына, но жил в общежитии. В тоже время сотрудники ФСБ и других правоохранительных органов неоднократно задерживали у военного городка военнослужащих, продававших оружие и взрывчатые вещества. Уголовные дела по фактам утечки вооружений возбуждались военной прокуратурой округа неоднократно, но до суда ни одно еще не дошло. Возможно, комиссия из Москвы обобщила и сделала нелицеприятные для полковника выводы, что и послужило причиной самоубийства.

В конце мая 2004 г. в этом же военном городке, повздорив с непосредственным начальником – командиром батальона Речняковым, прапорщик Еланцев решил успокоить нервы спиртным. Затем на своем «УАЗе» Еланцев протаранил ворота автопарка и забаррикадировался на складе ракетно-артиллерийского вооружения. Там он взял автомат, расстрелял свою машину, чтобы не было путей к отступлению, и объявил о готовности взорвать склад. Вся часть по боевой тревоге была поднята «в ружье». Когда офицеры попытались выяснить, что он хочет, прапорщик стал требовать привести к нему Речникова, чтобы его застрелить. Переговоры велись до четырех утра. При попытке штурма прапорщик ранил одного из офицеров. Только командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал Александр Баранов смог без оружия подойти к подчиненному и уговорить его сдаться. В настоящее время прапорщик Еланцев проходит обследование в психиатрическом отделении 354-го военного госпиталя [«Русский курьер», № 116 (299), 07.06.2004 г., «Русский курьер», № 86 (269), 23.04.2004 г.].

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]