[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

В конце мая 2004 г. в Москве и Московской области прошли совместные российско-американские командно-штабные учения (КШУ) «Торгау-2004». В них участвовали не менее 60 американских офицеров и генералов сухопутных войск США в Европе, в том числе оперативной десантной группы в Южной Европе и учебного командования 7-й армии США. Российская сторона в том же количестве военнослужащих была представлена Общевойсковой академией Вооруженных Сил. Руководили маневрами начальник академии генерал-полковник Владимир Попов и командующий Южно-Европейской оперативной группой США бригадный генерал Джейсон К. Камия. Оперативная группы США в Южной Европе (ее штаб дислоцируется в Виченце, Италия) является штабной объединенной оперативной группой быстрого реагирования с широкими боевыми возможностями. В ее состав входят подразделения, способные к оперативной переброске в любую точку в пределах 24 часов после получения приказа для ведения объединенных боевых операций или операций по укреплению стабильности [«Независимое военное обозрение», № 18 (378), 21.05. – 27.05.2004 г.].

С 7 июня 2004 г. боевые корабли Балтийского флота принимают участие в очередных международных военно-морских маневрах «Балтопс-2004». Маневры продлятся две недели и завершатся традиционным подведением итогов учений в порту Киль (Германия). В них принимают участие 44 надводных корабля и 3 подводные лодки из 12 стран НАТО и России. Балтийский флот на учениях будет представлен сторожевым кораблем «Неустрашимый» и большим десантным кораблем «Калининград» [«Независимое военное обозрение», № 21 (381), 11.06. – 17.06.2004 г.].

Совместные российско-корейские антитеррористические учения начались 16 июня у берегов Южной Кореи. В них принимают участие два российских сторожевых корабля «Приморье» и «Невельск», а также два вертолета и шесть кораблей национальной морской полиции Южной Кореи. Кроме того, обезвреживают террористов, захвативших судно и заложников, группы спецназа обеих стран. Всего в учениях задействованы 250 человек [«Независимое военное обозрение», № 22 (382), 18.06. – 24.06.2004 г.].

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]