[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

1 мая 2004 г. количество членов ЕС увеличилось с 15 до 25. Десятку новичков составили: Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Кипр, Мальта, Польша, Чехия, Словакия, Словения. Для России самое важное, что этот крупнейший в мире торговый блок вплотную примыкает к нашим границам. Более того, он отделяет Калининградскую область от остальной российской территории. После расширения НАТО, которое состоялось месяцем раньше, все еще раз убедились, что геополитические контуры Старого Света меняются быстро. СМИ обсуждают, какие плюсы и минусы имеет это расширение для России, что мы выиграем и что проиграем.

Чиновники Москвы и Брюсселя выступают с оптимистическими заявлениями, утверждая, что бояться расширения не надо. Но как заметила в интервью газете «Время новостей» замдиректора Института мировых экономических и политических исследований (ИМЭПИ) Светлана Глинкина, «расширение ЕС – один из самых мощных вызовов России». По мнению С. Глинкиной, искать национальную идею уже не нужно: вырастающий на нашей западной границе гигант ставит перед Россией проблемы такого рода, на решение которых потребуются усилия всего народа (Д. Бабич. Лекарство от Европы. «Время новостей», 29 апреля 2004 г.).

Ничего подобного история международных отношений не знала. Население 15 стран прежнего Евросоюза составляет 375 млн человек. После присоединения десяти новых членов оно увеличилось более чем до 450 млн человек. На этом фоне 144 млн жителей России выглядят достойно, но не слишком внушительно. К тому же наше население постоянно уменьшается. Валовой внутренний продукт России составляет всего лишь 10,5% ВВП «большого» Евросоюза. Что же касается торговых отношений России и ЕС, то, по данным ИМЭПИ, «значение российского рынка для ЕС сегодня почти равно значению рынка Венгрии».

«Я не понимаю, почему ЕС все еще продолжает прислушиваться к мнению России, – недоумевает финский политолог Хиски Хауккала, глава проекта по исследованию расширения ЕС в университете Хельсинки. – Сейчас России просто нечем нас пугать, кроме как своим ядерным оружием, которое давно никому не нужно. При этом Москва требует, чтобы ее до смешного шумные самолеты продолжали летать в Европу. Россия отказывается признавать положение русского меньшинства внутренним делом Латвии и Эстонии».

Обозреватель журнала «Russia Profile» Дмитрий Бабич в статье, специально подготовленной для «Времени новостей», пишет в связи с этим: «Обижаться на такие заявления смешно. А ответить на них делом, какими-нибудь санкциями, России будет трудно. Как видно из приведенных цифр, ответные санкции ЕС будут для России куда болезненнее, чем ущерб, который мы сможем нанести, например, если вдруг перекроем нефтегазовые поставки в Европу. Россиянам надо помнить и о том, что после расширения ЕС возможность влиять на большую европейскую политику впервые получат страны, несущие в своей исторической памяти обиду на Москву как бывшие члены социалистического блока.

Европейцы наверняка продолжат и критику Москвы за несоответствие “евростандартам” и так же будут препятствовать интеграции в рамках СНГ. ЕС давно уже рассматривает СНГ не как партнера, а как конкурента. В конце 2003 г. российский и украинский президенты подписали соглашение о создании Единого экономического пространства (ЕЭП) России и Украины, и тогда тут же с протестами в Киев примчался комиссар ЕС Гюнтер Ферхойген, отвечающий за отношения Евросоюза с соседями. “Если ЕЭП обретет форму таможенного союза, – заявил он, – это чревато последствиями, что скажется на отношениях Украины с ЕС и повлияет на вступление Украины в ВТО. Процесс евроинтеграции может быть замедлен или остановлен”». Источник «Времени новостей» в МИД РФ отметил, что для России такая позиция ЕС давно уже не тайна.

«Так как же Россия будет продолжать экономическую интеграцию постсоветского пространства, имея под боком такого мощного соперника?» – ставит вопрос газета. Вот здесь-то, по мнению автора статьи, России можно и нужно бороться.

«С расширением ЕС важность российского рынка для вступающих в Евросоюз восточноевропейских стран не уменьшается, а увеличивается. Почему? Да потому, что для многих людей в Польше, странах Балтии и Словакии присоединение к ЕС обернется безработицей и финансовыми трудностями. В Польше из-за несоответствия стандартам ЕС будет ликвидировано не менее 1,3 млн крестьянских хозяйств. Пессимисты предрекают сокращение количества самостоятельных хозяйств на три четверти, что для не знавшей коллективизации Польши очень болезненно в социальном отношении.

Куда сбывать свою продукцию этим крестьянам? Конечно, не на переполненные рынки Германии или Франции. Остается вывозить товар в СНГ, в первую очередь – в Россию. Россия получает рычаг влияния на Польшу: от открытости наших рынков будет зависеть социальный мир в этой стране – в отличие от наших тихих мужиков польские крестьяне запросто блокируют дороги и заваливают навозом подъезды к правительственным учреждениям. Взамен доступа на свои рынки Россия имеет полное право потребовать от ЕС не препятствовать интеграции в рамках СНГ или хотя бы не делать этого в беспардонной форме, как сейчас. Можно привлечь в качестве союзников восточноевропейских евроскептиков – партии, которые выражают интересы тех слоев населения, чье благополучие затронет слияние с Единой Европой. Договориться будет непросто, но опыт общения с учтивыми чиновниками из Еврокомиссии должен был научить нас: мягко стелют – жестко спать» (Д. Бабич. Лекарство от Европы. «Время новостей», 29 апреля 2004 г.).

Также с газетой «Время новостей» собственной точкой зрения на процесс расширения Евросоюза поделился главный редактор московского бюро Русской службы Би-би-си Константин Эггерт. «Очередной раунд русской забавы под названием “борьба с расширением” завершен, – пишет он в своей статье. – С расширением Евросоюза боролись в последние месяцы зачастую те же представители российского политического сословия, которые в 90-е годы боролись с расширением НАТО. Пока еще новые реалии на западных границах не очень понятны и приятны российским политикам. Но это пройдет. Во-первых, люди привыкают ко всему. А во-вторых, теперь будет сложнее уклоняться от дискуссии о том, как строить отношения с Европой дальше. В Москве на сей счет есть две точки зрения: одни считают, что России следует стремиться стать полноправным членом ЕС. Другие – что нужно следовать “норвежско-исландско-швейцарской модели”, то есть держаться особняком и не сдаваться на милость бюрократов из Брюсселя».

К. Эггерт считает, что в данной ситуации России для начала стоит попробовать равняться не на Швейцарию, а, например, на Словакию – одного из десяти новичков. «Речь идет не только об экономических показателях (они-то как раз внушают оптимизм), но и о политических. Конечно, как любят напоминать московские реалисты, Европа покупала нефть и газ и у советского генсека Брежнева. Но Брежнев не хотел безвизового режима, свободной торговли и прочих чудес постиндустриальной эпохи. Европейцы продолжат покупать у России энергоносители. Но и только. Потому что если хочется большего, то вступает в силу система опознания “свой-чужой”, которая безошибочно причисляет эстонцев к категории “своих”, а, скажем, украинцев определяет как “чужих”. Опять же пока. Ведь интеграция в Европу имеет все шансы стать национальной идеей жителей Украины, Молдовы и (если с политической сцены сойдет Александр Лукашенко) Белоруссии. Элиты этих стран рано или поздно примут европейские правила игры во всем, включая стандарты политической жизни, – чтобы получить официальный сертификат “европейскости”».

На безвизовый режим автор указывает как на показательный пример. Европейские политики соглашаются на него лишь тогда, когда могут убедить своих избирателей, что «чужие» имеют шанс переквалифицироваться в «своих». Соседи России скоро могут стать «своими» – возможно, быстрее, чем это кажется сейчас. А потому России стоит задуматься, чего она хочет от отношений с Европой. «Хотя бы для того, – пишет К. Эггерт, – чтобы не затевать потом очередной, заведомо проигрышный раунд “борьбы с расширением”» (К. Эггерт. Европейская идея для России. «Время новостей», 30 апреля 2004 г.).

Интересным представляется и мнение самой европейской стороны. Глава представительства Европейской комиссии в России Ричард Райт опубликовал свою статью о влиянии расширения ЕС на Россию в «Независимой газете». Он убежден, что расширение союза окажет благоприятное влияние на наши отношения и принесет ощутимые преимущества новым соседям. «Россия, конечно, не новый сосед для ЕС, – отмечает Р. Райт. – Однако расширение делает Россию к нам еще ближе, и не только с точки зрения географии. Россия занимает весьма удобное положение для того, чтобы воспользоваться преимуществами, появляющимися в результате расширения ЕС, в том числе благодаря своим традиционным связям со многими новыми странами-членами.

В последние месяцы мы очень тесно работали с российскими коллегами для разрешения озабоченностей, выраженных руководством РФ в связи с изменениями, происходящими в результате расширения. Мы смогли добиться того, чтобы были гарантированы законные интересы российских экспортеров в столь важных экспортных отраслях, как сталь и ядерные материалы. Договоренность о транзите людей между Калининградской областью и остальной территорией России, достигнутую в июле прошлого года, мы сумели дополнить свободой транзита товаров и энергоресурсов».

Переговоры в рамках первого заседания Постоянного совета партнерства ЕС–Россия, завершившиеся 27 апреля нынешнего года, автор называет примером применения политической воли для поиска взвешенных и реалистичных компромиссов.

Р. Райт особое внимание уделяет работе над созданием общего экономического пространства. «Цель – максимальное использование экономического, торгового и инвестиционного потенциала сторон путем достижения большей совместимости наших экономик через сближение нормативных баз, гармонизированные правила конкуренции и защиту прав интеллектуальной, промышленной и коммерческой собственности. Экологическое сотрудничество, включая эффективное использование природных ресурсов, также является важной частью нашего сотрудничества. ЕС очень надеется, что, завершив анализ, Россия ратифицирует Киотский протокол об изменении климата. ЕС твердо верит, что ратификация протокола отвечает экологическим и экономическим интересам России. Общее пространство свободы, безопасности и правосудия касается нашего сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, незаконной миграцией, торговлей людьми и наркотиками. В последние годы ЕС усилил свою работу по борьбе с этими серьезными трансграничными угрозами. Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении судебного и полицейского сотрудничества с Россией для повышения нашей взаимной внутренней безопасности. В то же время ЕС и Россия считают, что эффективное сотрудничество в правоохранительной области и пограничном управлении не должно создавать искусственные барьеры для свободного взаимодействия наших народов. По этой причине мы договорились работать над введением в долгосрочной перспективе безвизовых поездок. Пока же мы планируем упростить на взаимной основе визовые требования, чтобы облегчить поездки нашим гражданам».

В статье отмечено также, что уже многое сделано в построении общего пространства внешней безопасности. Позиции ЕС и России по многим международным проблемам, включая Ближний Восток, Ирак и распространение оружия массового уничтожения, совпадают. Это, как считает автор статьи в «НГ», создает огромный потенциал для наращивания нашего сотрудничества на таких многосторонних форумах, как ООН.

По словам Р. Райта, в значительной степени будет содействовать лучшему взаимопониманию между нашими обществами единое пространство образования и исследований, включая культурное сотрудничество, позволит увеличить количество студенческих, научных и культурных обменов. Таким образом, возрастет число граждан, непосредственно выигрывающих от нашего партнерства (Р. Райт. Москва и Брюссель строят Европу без границ. «Независимая газета», 17 мая 2004 г.).

21 мая состоялся первый после вступления в Евросоюз десяти новых членов саммит Россия – ЕС. Формат мероприятия был вполне традиционен (нынешний саммит уже 13-й по счету). В Москве ЕС представляли ирландский премьер Берти Ахерн как руководитель страны, председательствующей в Евросоюзе, министр иностранных дел Ирландии Брайан Коуэн, глава Комиссии европейских сообществ Романо Проди, а также члены этой комиссии Крис Паттен и Паскаль Лами. О том, какими путями будут развиваться отношения России и ЕС, корреспонденту «Времени новостей» Катерине Лабецкой рассказал заместитель главы МИД России Владимир Чижов, курирующий в министерстве общеевропейское сотрудничество.

По поводу проделанной со времени последнего саммита Россия-ЕС (прошедшего в Риме в ноябре прошлого года) работы В. Чижов отметил, что определенный драматизм этому периоду придавала необходимость решать не только обычные вопросы углубления стратегического партнерства, но и проблемы, связанные с последствиями предстоявшего расширения ЕС для двусторонних отношений. «Могу сказать, что в целом мы это испытание совместно преодолели. 27 апреля был подписан Протокол о распространении действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (соглашение было подписано в 1994 г.) на новых членов ЕС. Одновременно было принято Совместное заявление – документ, дающий ответы на наши озабоченности в контексте расширения ЕС. Так был завершен важный этап в нашей работе с Евросоюзом».

На вопрос о сложностях калининградского транзита собеседник газеты ответил, что задачу можно будет считать решенной, когда установленная система докажет свою жизнеспособность и будет четко работать. Пока же, по мнению В. Чижова, рано говорить об окончательном урегулировании этого вопроса. Тем более, что существует еще проблема военного транзита. Это вопрос двусторонних отношений России и Литвы, в таком формате обе страны с ним и работают.

В заключение заместитель главы МИД России отметил, что саммит в Москве открывает новый этап в наших отношениях с ЕС. «Это будет этап практической работы по формированию четырех общих пространств. Напомню, что речь идет об экономическом пространстве, пространстве свободы, правосудия и верховенства права, пространстве внешней безопасности, а также пространстве науки, образования и культуры...

Мы внимательно изучаем наработки экспертов ЕС, в этой работе активно участвует большое число ведомств. У нас есть контрпредложения, часть из них мы уже передали, некоторые будут обсуждаться на саммите. Это достаточно серьезная работа, содержание “дорожных карт” прояснится к ноябрьскому саммиту Россия – Евросоюз в Гааге» (К. Лабецкая. Мы преодолели испытание расширением Евросоюза. «Время новостей», 20 мая 2004 г.).

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]