[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

II. ФАКТЫ ГОВОРЯТ...
(События, цифры, информация)
Военно-морской флот
(Виды и рода войск ВС страны)
По сведеньям военных экспертов, в настоящее время численность ВМФ РФ составляет 146 боевых надводных кораблей, из них 70 кораблей океанской и морской зон [3:«Независимое военное обозрение», № 26 (386), 16.07. – 22.07.2004 г.]:

а) по подводным лодкам – 16 РПЛ СН, 20 многоцелевых, 25 многоцелевых дизельных (всего 61 корабль);

б) по надводным кораблям – 1 авианесущий, 70 ракетно-артиллерийских и противолодочных океанской и морской зоны, 40 тральщиков, 35 десантных (всего 146 кораблей);

в) по боевым катерам – 40 ракетно-артиллерийских, 40 противолодочных, десантных и других (всего 80 кораблей).

Ряд военно-морских специалистов считает, что ВМФ РФ по своим боевым возможностям уступает: на Балтике – шведскому и финскому флотам – в 2 раза, германскому флоту – в 4 раза; на Черном море – турецкому флоту – в 2–3 раза; ВМС Англии и Франции в 5–8 раз; ВМС США – в 20–30 раз. Резко сузилась система базирования флота. На Балтике флот разорван на многомильное расстояние между Калининградом с Балтийском и Кронштадтом, что значительно осложняет как управление флотом, так и его обеспечение. На Черном море неизбежен уход из Севастополя, а других пригодных для базирования флота мест практически нет. Искусственное создание где-либо на кавказском побережье даже пункта базирования сопряжено с громадными финансовыми и материальными затратами и длительными трудоемкими работами. Каспийская флотилия, оставив оборудованную береговую инфраструктуру в Баку, вынужденно перешла к Астрахани, где пришлось заново строить и обустраивать систему базирования.

Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что создается комплексная система слежения за передвижениями и нахождением в наших северных морях подводных, надводных, морских судов. В ее основе лежат современные средства радиоэлектронного обнаружения, связь и программное обеспечение. Система позволит управлять всеми силовыми структурами в северном регионе [4:«Независимое военное обозрение», № 27 (387), 23.07. – 29.07.2004 г.].

По заявлению министра обороны РФ Сергея Иванова, принято решение о строительстве пункта базирования Черноморского флота в Новороссийске. Строительство должно начаться в 2005 году, а закончится через 10 лет. На эти цели в 2005 году будет выделено 1 млрд рублей [5:«Независимое военное обозрение», № 28 (388), 30.07. – 05.08.2004 г., 7:«Независимое военное обозрение», № 30 (390), 13.08. – 19.08.2004 г.].

Однако в Новороссийске по физико-географическим условиям нет места для базы, поэтому вся группировка крупных надводных кораблей Черноморского флота сейчас находится в Севастополе, которая включает: крейсер «Слава» (вступил в строй в 1976 г.); большие противолодочные корабли «Керчь» (1971), «Очаков» (1969); 3 сторожевых корабля (1975–1979); дизельные подводные лодки Б-380 (1980), Б-871 (1989); бригада из 8 десантных кораблей и еще несколько десятков кораблей и судов обеспечения, включая разведывательные, штабные, танкера, буксиры. В штормовую погоду молы и волнорезы Новороссийского порта не могут защитить крупные надводные корабли, поэтому их придется выводить в открытое море. Существует еще одна серьезная опасность – бора. Это ледяной ветер ураганной силы, дующий иногда сутками напролет. В декабре 2002 года гидрографический катер и вспомогательное судно «Арктика», вовремя не ушедшие в море, обледенели под потоками боры и пошли ко дну.

Россия наращивает свою военно-морскую группировку как на украинской территории, так и на российском побережье Черного и Азовского морей. В 2004 г. Черноморский флот пополнится двумя подводными лодками; весь подводный флот в 2005 году войдет в состав сил постоянной боевой готовности ВМФ. На российском заводе № 13 (г. Севастополь) идет ремонт украинской подводной лодки «Запорожье», а Украина согласилась на размещение российской бригады подводных лодок в Севастополе и увеличение до полка группировки бомбардировщиков Су-24М. Кроме этого, заканчивается передислокация одного из батальонов морской пехоты флота из Севастополя под Новороссийск, в Таганроге подготовлен к эксплуатации военный аэродром со всей необходимой для этого инфраструктурой, в Геленджике и Туапсе развертываются подразделения военных катеров охраны водного района.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]