[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

II. ФАКТЫ ГОВОРЯТ...
(События, цифры, информация)
Социальное положение военнослужащих
(Правовое состояние силовых структур страны)
Около 21 тыс. российских военных прошли на средства британского военного ведомства переподготовку по специальностям, востребованным на рынке труда. Британская программа переподготовки, которая осуществляется уже девять лет, позволила переподготовить 20 800 российских военнослужащих [1:«Независимое военное обозрение», № 24 (384), 02.07. – 08.07.2004 г.].

19 июля 2004 г. Министр обороны РФ Сергей Иванов доложил Президенту РФ о создании межведомственной унифицированной системы тылового обеспечения военной организации страны. В первом полугодии 2004 г. Минобороны в рамках этой системы снабжало продовольствием и вещевым имуществом другие силовые структуры, в частности внутренние войска, погранслужбу ФСБ и части спецсвязи ФСО. 15,6 тыс. военнослужащих этих ведомств прошли лечение в медицинских учреждениях Минобороны. Было проведено 17 совместных конкурсов по закупке однотипной военной продукции объемом 593 млн рублей [4:«Независимое военное обозрение», № 27 (387), 23.07. – 29.07.2004 г.].

По итогам Всеармейского смотра на лучшую организацию изобретательской, рационализаторской и патенто-лицензионной работы за 2003 год приказом министра обороны РФ более 100 военнослужащих были награждены грамотами, ценными подарками и денежными премиями. В изобретательской и рационализаторской работе приняли участие более 20 тыс. человек, которыми создано около 900 изобретений и подано 18 тыс. рационализаторских предложений. По данным Минобороны, в практику войск и сил флота внедрено 356 изобретений, около 16,5 тыс. рационализаторских предложений. Экономический эффект от использования изобретений и рационализаторских предложений составил более 17 млн рублей. Среди лучших по итогам смотра за 2003 год отмечены ВМФ, РВСН, ВВС, Московский военный округ [4:«Независимое военное обозрение», № 27 (387), 23.07. – 29.07.2004 г.].

По информации начальника Тыла ВС РФ – заместителя министра обороны генерала армии Владимира Исакова, разработан полевой медицинский рацион для использования на этапах эвакуации раненых, специальные продукты для питания раненых с повреждениями костной системы, зондового питания тяжелораненых и больных: «НУТРИО ОСТЕО», «РЕАЛАКТ»; комплекты бортовые надводные для экипажей надводных кораблей при выходе в море на боевую службу, нормы пайков для военнослужащих с дефицитом массы тела. В разработке модернизированные индивидуальные и групповые рационы питания со сроком годности 3 года. Для моряков создается система питания личного состава соединений кораблей класса «Корвет» [5:«Независимое военное обозрение», № 28 (388), 30.07. – 05.08.2004 г.].

Завершены испытания специальной обуви для эксплуатации в условиях сухого холодного климата, палаток и костюмов альпинистских модернизированных, подготовлена унификация конструкции и технологии изготовления облегченных костюмов для подводников и личного состава ВМФ для районов с жарким климатом. А также утверждены образцы камвольной полушерстяной костюмной ткани «Тропикаль». Кроме этого, в Московском и Северо-Кавказском военных округах проходят испытания юфтевых сапог с голенищами из искусственной кожи и креплением подошвы литьевым методом.

Согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, в Северном округе столицы построят административно-гостиничный комплекс для военнослужащих. Проектировочные и строительные работы начнутся уже в 2004 г. и будут завершены в 2007 г. Комплекс будет построен на Ленинградском проспекте, владение 37А на участке площадью 1300 кв. м. Строительство будет финансироваться за счет федерального бюджета и средств привлеченного Минобороны инвестора, которому будет передана часть площади комплекса [7:«Независимое военное обозрение», № 30 (390), 13.08. – 19.08.2004 г.].

31 августа 2004 г. министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу на заседании Правительства РФ выступил с критикой его деятельности по вопросу обеспечения военнослужащих жильем. По словам Шойгу, в период с 1 января и до 31 августа 2004 г. сотрудники силовых ведомств не могут получить жилищные сертификаты, потому что Агентство по строительству не выпускает соответствующее регулирующее постановление. Его поддержал министр обороны Сергей Иванов, который заявил о срыве выполнения жилищной программы, которая находится под контролем президента. В настоящее время процесс получения квартиры по жилищному сертификату занимает не менее 9 месяцев [10:«Независимое военное обозрение», № 33 (393), 03.09. – 09.09.2004 г.].

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]