[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

II. ФАКТЫ ГОВОРЯТ...
(События, цифры, информация)
Происшествия: Северный Кавказ
(Правовое состояние силовых структур страны)
В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Сунженского РОВД и управления ФСБ по Республике Ингушетия 10–11 июля 2004 г. в доме жительницы станицы Орджоникидзевская (Ингушетия) обнаружен и ликвидирован крупный тайник с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. В нем находилось 50 кг аммиачной селитры, 100 г алюминиевой пудры, микросхемы с часовыми механизмами, три механизма к самодельным взрывным устройствам, мины, гранаты, 60 электродетонаторов, большое количество патронов различного калибра, автомат и охотничье ружье [3:«Независимое военное обозрение», № 26 (386), 16.07. – 22.07.2004 г.].

В результате взрыва, произошедшего 13 июля 2004 г. в Ленинском районе Грозного в месте прохождения колонны автомобилей чеченского руководства, погиб телохранитель исполняющего обязанности президента Чечни Сергея Абрамова, еще двое человек получили ранения различной степени тяжести. Сам Абрамов не пострадал. Фугас был приведен в действие путем подачи радиосигнала, а подрыв сопровождался обстрелом из автоматического оружия. В этот же день при прохождении подразделения инженерной разведки на дороге, ведущей из Шатоя в Итум-Кале, произошел подрыв взрывного устройства, заложенного недалеко от населенного пункта Гучум-Кале; осколочные ранения получил один военнослужащий [3:«Независимое военное обозрение», № 26 (386), 16.07. – 22.07.2004 г.].

Крупный теракт предотвращен сотрудниками правоохранительных органов вблизи села Самашки в Ачхой-Мартановском районе Чечни. При отработке оперативной информации недалеко от села Самашки был обнаружен мотоцикл «Урал», в коляске которого находилась коробка с самодельным взрывным устройством, изготовленным из пластиковой бутылки с взрывчатым веществом, радиостанции «Кенвуд», часового механизма и кусков арматуры.

Три человека, в том числе глава администрации села Самашки, 25 июля 2004 г. погибли, а еще один получил ранение в результате взрыва в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Взрыв, по предварительным данным, радиоуправляемого самодельного устройства произошел южнее села Самашки во время проведения очистительных работ на реке Сунжа. Организаторы теракта преследовали цель воспрепятствовать восстановлению расположенного в этом селе консервного завода [5:«Независимое военное обозрение», № 28 (388), 30.07. – 05.08.2004 г.].

26 июля предотвращен крупный теракт в Ленинском районе Грозного. Во время проведения работ по инженерной разведке военнослужащие обнаружили на обочине улицы Богдана Хмельницкого фугас большой мощности. С соблюдением мер безопасности фугас, представляющий собой артиллерийский снаряд, снабженный детонатором, вывезли за пределы города и уничтожили.

Двое военнослужащих батальона специального назначения «Запад» убиты в ночь на 27 июля в Грозном. На улице Зенитная Старопромысловского района Грозного двое неизвестных в камуфлированной форме и в масках проникли в дом военнослужащих батальона «Запад» Хасиевых и расстреляли их из стрелкового оружия. А ранее, 23 июля, в центре Грозного, на улице Таманская в результате совершенного бандитами теракта погиб начальник штаба батальона «Запад», также были ранены еще несколько человек. Военнослужащие батальона «Запад» принимают активное участие в борьбе с незаконными вооруженными формированиями в западной части Чеченской Республики. Многие из этого подразделения награждены высокими правительственными наградами. Командир батальона Саид-Магомед Какиев является Героем России.

Расследование набега боевиков на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 г. привело следователей к неприятным результатам: сотрудники местного УВД активно помогали Шамилю Басаеву в подготовке рейда или прикрывали своих родственников-сепаратистов. По информации начальника управления Генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе Анатолия Арсеньева, на конец июля арестовано 23 участника нападения, среди которых несколько сотрудников МВД Ингушетии; 31 человек находится в розыске. Еще 15 боевиков были уничтожены в первые дни оперативно-розыскных мероприятий. Все задержанные и разыскиваемые являются ингушами и чеченцами [16:«Русский курьер», № 158 (341), 03.08.2004 г.].

По заявлению министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, 30 июля 2004 г. в Кизляре при штурме квартиры дома № 52 по улице Победы уничтожены трое боевиков из так называемого Ногайского батальона. Среди убитых брат одного из полевых командиров, действующих на территории Чечни. Боевики проникли на территорию Дагестана с территории Щелковского района Чечни и планировали ряд крупных диверсионно-террористических актов, в том числе с захватом заложников и объектов жизнеобеспечения [6:«Независимое военное обозрение», № 29 (389), 06.08. – 12.08.2004 г.].

2 августа 2004 г. в результате подрыва армейского автомобиля «Урал» на самодельном радиоуправляемом взрывном устройстве возле села Октябрьское Веденского района ранены двое военнослужащих. При взрыве солдаты-контрактники получили множественные осколочные ранения. С места взрыва изъяты портативная радиостанция, а также фрагменты 152-миллиметрового артиллерийского снаряда [6:«Независимое военное обозрение», № 29 (389), 06.08. – 12.08.2004 г.].

9 августа 2004 г. вечером на улице Крупской города Аргун Чеченской Республики произошел взрыв фугаса, в результате которого пострадали пять местных жителей. 10 августа на автодороге Мескер-Юрт-Гудермес была подорвана грузовая автомашина «ГАЗ». В Грозном 9 августа был подорван и обстрелян автомобиль «УАЗ» с тремя военнослужащими. Один из них от полученных ранений скончался на месте, двое госпитализированы. В этот же период времени в ходе разведки в лесном массиве в районе села Галашки Сунженского района Ингушетии была обнаружена бандгруппа численностью до пяти человек. При задержании бандиты попытались скрыться и открыли огонь, в результате ответного огня уничтожены два боевика [7:«Независимое военное обозрение», № 30 (390), 13.08. – 19.08.2004 г.].

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]