[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

II. ФАКТЫ ГОВОРЯТ...
(События, цифры, информация)
Чечня и международный терроризм
По информации представителя регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ) генерал-майора Ильи Шабалкина, при нападении на объекты в Ингушетии в ночь на 22 июня боевики понесли потери. Так подразделением ФСБ в центре Назрани уничтожено 15 человек. Там неожиданно для себя боевики попали под перекрестный огонь. Значительная часть бандгруппы скрылась, бросив своих сообщников. Члены незаконных вооруженных формирований встретили серьезный отпор при нападении на Назрановский погранотряд. В течение нескольких часов пограничники вели бой и не допустили прорыва бандитов на территорию отряда, не позволив им тем самым захватить оружие и медикаменты. Здесь потери боевиков составили не менее пяти человек. Около 15 человек были уничтожены сотрудниками милиции при обороне своих служебных зданий. Общие потери боевиков в ходе боестолкновений в Ингушетии превышают 40 человек. За пределами населенных пунктов по бандитам был нанесен ракетно-бомбовый удар, а также произведен обстрел из артиллерийского оружия. В последующие дни федеральными подразделениями в предгорьях было обнаружено 11 брошенных боевиками легковых автомобилей, в каждом из которых находилось оружие, боеприпасы, использованные перевязочные материалы, свидетельствующие о наличии среди боевиков значительного количества раненых [1:«Независимое военное обозрение», № 24 (384), 02.07. – 08.07.2004 г.].

В конце июня при проведения оперативно-розыскных мероприятий вблизи села Илисхан-Юрт сотрудники милиции обнаружили схрон, из которого изъяты: 20 тротиловых шашек, ручной гранатомет «Муха», артиллерийский снаряд калибра 152 мм, используемый боевиками при закладке фугасов, пояс, начиненный взрывчатыми веществами, три радиостанции «Кенвуд», а также несколько тысяч патронов.

По сообщению прокурора Чечни Владимира Кравченко, 13 июля 2004 г. в результате боестолкновения между сотрудниками Службы безопасности президента (СБП) Чечни и бандформированиями близ селения Автуры погибли 6 сотрудников СБП, еще 12 человек попали в плен. Сотрудники Службы безопасности попали в засаду, и силы оказались неравными – предварительно в нападении на сотрудников правоохранительных органов участвовали от 60 до 70 боевиков. Сотрудников СБП было около 30 [3:«Независимое военное обозрение», № 26 (386), 16.07. – 22.07.2004 г.].

Генерал-майор Илья Шабалкин сообщил, что 18–19 июля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были уничтожены четыре группы боевиков и ликвидирован 21 боевик [4:«Независимое военное обозрение», № 27 (387), 23.07. – 29.07.2004 г.].

Вблизи села Гансолчу в Курчалойском районе Чечни подразделение федеральных сил обнаружило две группы боевиков. При попытке задержания боевики оказали вооруженное сопротивление, ответным огнем уничтожены 13 человек. Остатки бандгруппы отошли в лес севернее Гансолчу. Вблизи села Тазен-кале Веденского района федеральные силы обнаружили бандгруппу численностью до 25 человек. Пытаясь скрыться от преследования, боевики открыли огонь. По квадрату, где они были обнаружены, нанесен артиллерийский удар. При осмотре места происшествия обнаружены три тела, также известно, что среди боевиков имеются раненые. Кроме того, была получена оперативная информация о возможном передвижении одной из бандгрупп из Ножай-Юртовского района на территорию Дагестана. В связи с этим были проведены засадные мероприятия в окрестностях села Симсир, где и произошел бой между боевиками численностью до шести человек и подразделением федеральных сил. Уничтожены трое боевиков. Два боевика ликвидированы в окрестностях села Шаами-Юрт в Ачхой-Мартановском районе. Всего здесь было обнаружено шесть боевиков, четверым удалось скрыться. Большое количество оружия и боеприпасов обнаружено и изъято на местах боестолкновений в Веденском и Курчалойском районах.

В Ножай-Юртовском районе Чечни недалеко от административной границы с республикой Дагестан ликвидирована крупная база боевиков. Застигнутая врасплох охрана базы, состоящая из десяти человек, открыла беспорядочный огонь из автоматического оружия. В перестрелке три боевика уничтожены, оставшимся удалось скрыться в лесу. При осмотре базы найдены брошенные в большом количестве боеприпасы к автоматам Калашникова, снаряженные магазины, выстрелы к ручным противотанковым гранатометам, гранаты, взрывчатые вещества, самодельное взрывное устройство, детонаторы, четыре радиостанции, а также спальные мешки, медикаменты, военная форма. Оперативные данные показывают, что база принадлежала банде Раппани Халилову.

По информации генерал-майора Ильи Шабалкина, в зону проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики ежемесячно прибывает по несколько десятков наемников – молодых людей из стран Ближнего Востока. Как правило, арабу-наемнику сразу определяется размер ежемесячной выплаты от 3000 долл. и выше, в зависимости от квалификации. Местным жителям, завербованным для участия в незаконных вооруженных формированиях, главари обещают в месяц максимально выплачивать от 20 до 30 долл. Но через 3–4 месяца пребывания в банде им всем перестают вообще платить и предлагается самим добывать себе средства к существованию. В результате большое количество местных жителей добровольно складывают оружие [5:«Независимое военное обозрение», № 28 (388), 30.07. – 05.08.2004 г., 6:«Независимое военное обозрение»,
№ 29 (389), 06.08. – 12.08.2004 г.].

30 июля в Веденском районе Чечни подразделением спецназа уничтожены четверо боевиков. Информация о нахождении боевиков в лесном массиве в нескольких километрах от селения Хатуни поступила в районный отдел внутренних дел от местных жителей. После этого один из отрядов спецназа федеральных сил блокировал указанный ими район. Находившиеся там боевики оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены ответным огнем. 1 августа при проведении оперативно-розыскных мероприятий возле селения Рошни-Чу Урус-Мартановского района подразделение федеральных сил обнаружило бандгруппу, которой было предложено сложить оружие. Однако бандиты попытались скрыться и открыли беспорядочную стрельбую. Ответным огнем уничтожены два боевика. Один из них опознан – это Абу-Бешир Какаев, который в бандформировании выполнял функции подрывника. Личность второго бандита устанавливается. Четыре участника бандитского подполья задержаны в пригороде Грозного – в поселке Родина. При осмотре некоторых помещений этого поселка найдены шесть артиллерийских и минометных снарядов, пять выстрелов к гранатометам, более тысячи боеприпасов к стрелковому оружию.

Подразделения военно-строительного комплекса Минобороны РФ в 2004 г. планируют освоить 2044,9 млн руб. на обустройство военных гарнизонов в Чечне. В Ханкале предполагается ввести в эксплуатацию три пятиэтажных общежития, два пятиэтажных жилых дома, баню с химчисткой, котельную и караульное помещение. В населенном пункте Калиновская намечено построить в этом году склад боеприпасов и выполнить газификацию хлебопекарни. Строительство планируется и в других населенных пунктах республики [6:«Независимое военное обозрение», № 29 (389), 06.08. – 12.08.2004 г.].

В правоохранительные органы Чечни поступила информация о закупке боевиками большой партии российской военной формы. В бандгруппы, подконтрольные Доку Умарову, пособниками из числа коммерсантов закуплено в прилегающих к Чечне районах и доставлено в Шатойский и Итум-Калинский районы республики 50 комплектов камуфлированной формы с шевронами ВС России, а также несколько цифровых видеокамер. Предполагается, что данная форма будет использована бандитами для провокаций и дискредитации военнослужащих федеральных сил перед местными жителями [7:«Независимое военное обозрение», № 30 (390), 13.08. – 19.08.2004 г.].

21 августа 2004 г. боевики попытались атаковать в Грозном одновременно девять объектов – избирательных участков, контрольно-пропускных пунктов и мест дислокации милиции. По сообщению представителя регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, было убито более 50 боевиков. Со стороны федеральных сил погибли шесть сотрудников патрульно-постовой службы и РОВД МВД Чеченской Республики, четверо военнослужащих внутренних войск [14:«Русский курьер», № 172 (355), 23.08.2004 г.].

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]