[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

II. ФАКТЫ ГОВОРЯТ...
(События, цифры, информация)
Совместные учения

В ходе совместных учений Тихоокеанского флота РФ, ВМС США и ВМС Великобритании, которые прошли 2 июня 2004 г. в акватории залива Петра Великого (район Владивостока), отрабатывались задачи связи, совместного маневрирования кораблей и задержания судна-нарушителя. Тихоокеанский флот был представлен на этих маневрах большим противолодочным кораблем «Адмирал Трибуц» и противолодочным самолетом, британские ВМС – эсминцем «Эксетер» и танкером «Грей Ровер», ВМС США – крейсером «Коупенз» и десантным кораблем «Харлерз Ферри» [2:«Независимое военное обозрение», № 25 (385), 09.07. – 15.07.2004 г.].

9–15 июля 2004 г. на европейской части России и на территории Белоруссии прошли крупные командно-штабные учения (КШУ) «Союзная безопасность-2004». В них были задействованы войска Московского и Приволжско-Уральского военных округов, а также рабочая группа Минобороны Белоруссии, в том числе штабы объединений и соединений белорусской армии. В практическом плане войска действовали на двух российских военных полигонах в Гороховце и Чебаркуле. Руководил учениями генерал армии Анатолий Квашнин [3:«Независимое военное обозрение», № 26 (386), 16.07. – 22.07.2004 г.].

В ходе КШУ были отработаны вопросы планирования и осуществления межтеатровых перегруппировок для участия в миротворческих операциях по поддержанию мира в приграничных районах, а также организации и ведения территориальной обороны. Одной из задач учений была отработка фронтовой операции на Западноуральском театре военных действий, а замысел учений предполагал условную «оккупацию» как самой Белоруссии, так и части российской территории.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]