[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

I. НА ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Проект федерального закона № 93734 «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «Об обороне»


Законопроект внесен депутатами Государственной Думы М.Н. Мамаевым и А.М. Головатовым.

Принят Государственной Думой в первом чтении 2 февраля 2005 года.

Статья 10 Федерального закона «Об обороне» называется «Вооруженные Силы Российской Федерации и их предназначение».

Законопроектом предлагается дополнить ее статьей следующего содержания: «Вооруженные Силы могут применяться для противодействия террористической деятельности военными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Авторы законопроекта объясняют необходимость принятия законопроекта тем, что в Федеральном законе «Об обороне» отсутствует правовая норма, предусматривающая привлечение Вооруженных Сил РФ к противодействию террористической деятельности.

Таким образом, косвенно признается тот факт, что привлечение Вооруженных Сил к контртеррористической операции в Чечне было противозаконным.

Однако пункт 3 статьи 10 действующего Федерального закона «Об обороне» гласит: «Привлечение Вооруженных Сил Российской Федерации к выполнению задач с использованием вооружения не по их предназначению производится Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральными законами».

Таким образом, применение Вооруженных Сил в контртеррористической операции в Чечне было вполне законным.

Необходимо отметить, что концепция законопроекта предусматривает применение всех структур Вооруженных Сил РФ для противодействия террористической деятельности военными средствами. Но при этом вызывает сомнение тот факт, что привлечение к контртеррористической операции на территории России могут применяться такие составные части Вооруженных Сил РФ, как Ракетные войска стратегического назначения, морские и авиационные СЯС, системы ПРО, тактическое ядерное оружие и другие средства, которые предназначены только для отражения внешней агрессии по отношению к России.

Поэтому можно сделать вывод, что принятие такого законопроекта может повлечь за собой новые вопросы относительно применения Вооруженных Сил РФ для противодействия террористической деятельности военными средствами.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]