[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

I. НА ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ
Военная реформа


По информации советника Президента РФ генерал-полковника Геннадия Трошева, в России сегодня 10 войсковых казачьих обществ: Волжское, Всевеликое войско Донское, Кубанское, Терское, Оренбургское, Сибирское, Енисейское, Иркутское, Забайкальское, Уссурийское. Помимо войсковых созданы и работают семь отдельных окружных казачьих обществ: Балтийское, Северо-Западное, Прикамское, Верхнекамское, Астраханское, Амурское, Сахалинское. Наибольшие по численности: донское, терское и кубанское казачество. В настоящее время в России официально себя казаками заявили 660 тыс. взрослых мужчин, из которых 240 тыс. взяли на себя обязательства по несению государственной и иной службы. С учетом членов их семей это свыше 3 млн человек. По указу Президента РФ от 1996 года казаки проходят военную службу по призыву и по контракту в 13 соединениях и воинских частях ВС, которым присвоены традиционные казачьи наименования, а также на 42 пограничных заставах и некоторых частях внутренних войск МВД РФ [4].

К началу 2005 г. 42-я гвардейская Евпаторийская Краснознаменная мотострелковая дивизия первой в Северо-Кавказском военном округе полностью всего за один год перешла на контрактный принцип комплектования, ее численность составляет около 13 тыс. военнослужащих [11].

Для военнослужащих дивизии выслуга лет для начисления пенсии исчисляется из расчета месяц за полтора (или месяц за три – за время фактического участия в боевых действиях). А ежемесячное денежное довольствие с 1 января 2004 г. включает надбавку за особые условия боевой подготовки, и с вычетом налога на доходы физических лиц она составляет для рядового-стрелка не менее 15 тыс. руб., для старшего лейтенанта-командира взвода – около 19 тыс., а для командира полка – около 24 тыс. Эти суммы не включают в себя денежные вознаграждения за участие в боевых действиях.

На базе 72-го мотострелкового полка дивизии в станице Калиновской был создан внештатный учебный центр, где люди, направленные военкоматами из различных регионов страны, на протяжении трех недель по 8 учебных часов в сутки проходят доподготовку по своим воинским специальностям. Причем в составе штатных подразделений вместе с теми военнослужащими по призыву (как правило, прослужившими 1,5–2 года), которые также заключили контракты. Таким образом, молодые контрактники помогают втягиваться в службу более зрелым по годам и постепенно восстанавливать утраченные воинские умения и навыки.

С 1 декабря 2004 г. в соединении начала действовать десятимесячная программа боевой подготовки. Солдат вначале обучают грамотно обороняться: индивидуально, в составе отделения, взвода и, наконец, роты, – а затем в таком же порядке усложнения занятий – наступать. Теперь командиры планируют не только лучше обучить военнослужащих, но и добиться от них большей слаженности действий в полевых условиях. Однако реальных рычагов воздействия на недобросовестных подчиненных явно недостаточно, поэтому подавляющее количество офицеров выступает за восстановление гауптвахты. Еще больший вред государству, по мнению командования, приносят недоработки законодательства в части, касающейся расторжения контрактов со стороны военнослужащих. Не редки случаи, когда после месяца-двух пребывания в дивизии некоторые контрактники расторгают с Минобороны контракты, не имея каких-либо серьезных на то оснований.

В дивизии эксплуатируется в основном устаревшая военная техника: в танковых ротах имеются лишь танки Т-62, воевавшие в 80-х гг. в Афганистане, а в мотострелковые батальоны отдельных частей до сих пор не поступали боевые машины пехоты БМП-2. В 71-й мотострелковом полку 60% техники пришло после капитального ремонта, остальная техника выработала свой ресурс. Аналогичная ситуация и в 70-м мотострелковом полку, который дислоцируется в Шали: техника старых образцов поступает либо с баз хранения, либо после капремонта (Т-62, БМП-1). Начальник организационно-планового отделения технической части 42-й дивизии подполковник Вячеслав Демиденко проинформировал о переходе в течение этого года некоторых частей, в частности 70-го мотострелкового полка, на БМП-2. По его мнению, танк Т-72 в условиях гор не нужен, достаточно иметь более модернизированный образец Т-62М.

Никак не облегчают службу бойцам дивизии и старые, еще советского производства, приборы ночного видения и ночные прицелы на снайперские винтовки. От них мало толку в горно-лесистой местности. Постоянно возникают проблемы и со старыми аккумуляторными батареями к этим приборам, которых хватает лишь на полчаса работы, потом они разряжаются. Бронежилеты в 42-й дивизии имеют все, кому положено, но почти каждое второе средство индивидуальной защиты изношено и изодрано, так как личный состав постоянно занимается боевой подготовкой и выезжает на боевые задания.

В настоящий момент во всех гарнизонах 42-й дивизии созданы практически все условия для нормального проживания военнослужащих и их семей: уже построены общежития кубрикового типа с обязательной горячей водой, столовые, прачечные, школы, детские сады, ведется реконструкция инженерных сетей, постепенно вводятся в эксплуатацию другие объекты. В воинских частях созданы приказарменные учебные базы и полигоны в Ханкале, Борзое, Шали, Калиновской, которые позволяют личному составу дивизии, помимо выполнения специальных задач в рамках проведения контртеррористической операции, заниматься плановой боевой подготовкой, учиться в поле в составе взводов и рот. Полигон в Шали является одновременно и дивизионным, и полковым; он позволяет проводить тактические учения усиленного батальона с боевой стрельбой.

Первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Белоусов сообщил, что в 2005 г. на контрактный принцип комплектования будут переведены 29 соединений и частей Российской армии. А в 2006 г. на контрактный способ комплектования переведут около 20 соединений и воинских частей. В 2007-м – еще 11 [13].

К 1 февраля 2005 г. под Самарой будет сформирована миротворческая аэромобильная бригада со специфическими вооружением, подготовкой и задачами. Численность соединения составит 2,5 тыс. военнослужащих-контрактников; она будет состоять из трех мотострелковых батальонов, одного разведывательного батальона и подразделений обеспечения. Бригада предназначена для выполнения миротворческих задач на пространствах СНГ, а при необходимости – и в других местах по мандату ООН.

По информации командующего Северным флотом (СФ) РФ вице-адмирала Михаила Абрамова, к концу 2005 г. 50% личного состава морской пехоты и подводников СФ будут проходить службу по контракту [18].

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]