[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

II. ФАКТЫ ГОВОРЯТ...
(События, цифры, информация)
Правовое состояние силовых структур страны
Происшествия
Северный Кавказ


После вторжения боевиков в июне 2004 г. в Ингушетию в каждом регионе Южного округа были созданы Группы оперативного управления (ГрОУ), каждую из которых возглавил полковник Внутренних войск [2]. ГрОУ – это постоянно действующие структуры, которые должны проводить антитеррористические операции. В каждую группу входят рота мотострелков, около 70 человек из отряда милиции особого назначения, группа саперов, подразделения МЧС и Внутренних войск (ВВ), а также спецназ местных управлений ФСБ. Начальник ГрОУ стал заместителем руководителя республиканской антитеррористической комиссии. В случае захвата заложников или вторжения боевиков командир группы становится руководителем оперативного штаба, и он вправе принимать решения без согласования с Москвой.

Начальник УФСБ России по Дагестану Николай Грязнов сообщил, что в ходе проведенной в ночь на 15 января 2005 г. спецоперации по обезвреживанию боевиков из группировки «Дженет», захвативших частный дом в г. Махачкале, погиб 1 боец группы «Альфа», 2 спецназовца получили ранения, уничтожены 5 экстремистов. Предполагается, что эта группировка причастна к убийствам 30 сотрудников МВД Дагестана [5].

Главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин проинформировал, что в 2004 г. в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе подразделениями ВВ уничтожено и изъято более 1,7 тыс. снарядов и мин, свыше 360 тыс. боеприпасов, более 650 кг взрывчатых веществ, около 350 взрывных устройств, более 1,3 тыс. самодельных установок по переработке нефти, более 460 единиц стрелкового оружия [11].

В Ингушетии сотрудники Мобильного отряда МВД России вместе со своими местными коллегами в начале февраля 2005 г. обнаружили тайник с оружием, боеприпасами и экстремистской литературой. Схрон располагался в населенном пункте Кантышево Назрановского района возле одного из домов по улице Джабагиева. Оперативники изъяли из тайника гранатомет с пятью выстрелами, пулеметную ленту, около 300 патронов, множество аудио- и видеокассет, 18 книг на арабском языке, тетради с записями ваххабитского содержания и 5 карт Северного Кавказа. Найденные боеприпасы были сданы в отдел внутренних дел Малгобекского района. По подозрению в закладке этого схрона сотрудники милиции задержали 27-летнего жителя селения Верхние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии [13].

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]