[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]

II. ФАКТЫ ГОВОРЯТ...
(События, цифры, информация)
Оборонно-промышленный комплекс страны
Выставки военной техники


18–21 января 2005 г. на острове Киш прошел второй иранский авиасалон (Iran Airshow 2005). Свои экспонаты представили около 50 фирм, а на статической площадке и в воздухе демонстрировали возможности полтора десятка летательных аппаратов. Большинство выставочных площадей заняли иранские промышленные предприятия и авиакомпании, были представлены практически все ключевые предприятия местной авиационной промышленности и индустрии воздушного транспорта. Вместе с тем собственные стенды имели два российских предприятия: Улан-Удэнский авиационный завод и Казанский вертолетный завод [12].

На базе индийских ВВС Елаханка под Бангалором с 9 по 13 февраля 2005 г. прошла международная выставка «Аэро Индия-2005», в которой приняли участие 236 зарубежных фирм из 30 стран мира и 136 индийских компаний. Министр обороны Индии Пранаб Мукерджи посетил российскую выставку и подтвердил проведение с Россией переговоров о приобретении атомной подводной лодки класса «Акула». Однако Индия не только покупает российское вооружение (в 2004 г. на сумму 1,8 млрд долл.), но и совместно производит его: предприятие «Брамос» разрабатывает и производит сверхзвуковую противокорабельную ракету PJ-10, корпорации Hindustan Aeronautics Ltd и «Иркут» осуществляют лицензионное производство в Индии истребителей Су-30МКИ [9].

С 12 по 17 февраля 2005 г. в г. Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов, прошла VII Международная выставка вооружения и военной техники «IDEX-2005». В работе выставки приняли участие крупнейшие мировые предприятия из США, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Швейцарии, Чехии, Австралии, ОАЭ, Пакистана, Сингапура, ЮАР, Белоруссии, Украины, Казахстана и других стран. В г. Абу-Даби прибыли делегации от 68 военных и гражданских ведомств, 825 компаний из 45 стран, более 35 тыс. специалистов и коммерсантов. В российской экспозиции приняли участие 40 крупнейших отечественных оборонных предприятий и организаций, а общее число экспонатов превысило 500 единиц: стрелковое оружие, бронетехника, высокоточное оружие сухопутных войск, комплексы и системы ПВО, средства разведки, управления и связи различного назначения [15, 16].

На российской экспозиции был показан переносной автоматизированный прибор оптико-электронного противодействия, который позволяет обнаружить замаскированного снайпера или противотанковый комплекс, используя встроенный лазерный локатор. Мощное излучение силового лазера «ослепляет» оптические или оптико-электронные приборы, через которые ведется встречное наблюдение и прицеливание. Лазерный прибор действует на дальностях 0,3–1,5 км. А также усовершенствованная боевая машина пехоты БМП-3, в которой установлен кондиционер, система защиты от высокоточного оружия «Штора-1», электронный помощник механика-водителя и оператора-наводчика, механизм заряжания ПТУР, камера заднего обзора для механика-водителя. ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» показал весь спектр выпускаемой предприятиями Концерна военной продукции – от средств противовоздушной обороны малой дальности до систем ПВО и нестратегической противоракетной обороны большой дальности, а также комплексы ПВО морского базирования, разведывательно-информационные средства и системы управления.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Книги]