[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гусинского]

Интервью


В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» вице-спикер Госдумы РФ от фракции «Яблоко» Владимир Лукин

Радиостанция "Эхо Москвы", 14 июня 2000, ведущий - Александр Плющев

А. ПЛЮЩЕВ - Добрый день, Вы в прямом эфире «Эха Москвы». Я хотел бы задать Вам несколько вопросов по поводу ситуации вокруг холдинга «Медиа-Мост». Я сегодня видел, что фракции ОВР, «Яблоко», СПС намерены выработать совместную позицию по этому вопросу?

В. ЛУКИН - Да, такие разговоры велись. Результатом является то, что сейчас идет к завершению процесс согласования совместного заявления между 4 фракциями - к тем, что Вы назвали, еще фракция «Регионы России» изъявила желание в этом участвовать. Скорее всего, эти 4 фракции достигнут соглашения и выступят с совместным заявлением.

А. ПЛЮЩЕВ - Будет ли этот вопрос кем-то инициироваться для рассмотрения на пленарном заседании и, скажем, принятия соответствующих постановлений, как это часто бывает в Госдуме?

В. ЛУКИН - Ну, надо посмотреть, как будут развиваться события к началу работы Думы, потому что до начала еще не один день, и я надеюсь, что ситуация изменится к лучшему. Если же нет, то, конечно, такие инициативы будут.

А. ПЛЮЩЕВ - Будет ли кто-либо из депутатов вашей фракции или фракции, с которыми вы готовите совместное заявление, направлять депутатский запрос в Генпрокуратуру по этому поводу?

В. ЛУКИН - Я еще раз говорю, что вполне возможно, что наша претензия к властям и требование, чтобы уголовное преследование, если оно начнется, велось нормальными, цивилизованными методами, будет удовлетворено, я был бы рад. В этом случае, такие демарши отпадут. Если нет, то мы предпримем все возможные демарши. В какой форме - мы это согласуем. Или в форме парламентского запроса, или в форме проекта постановления Госдумы В общем, будем делать то, что сочтем наиболее целесообразным.

А. ПЛЮЩЕВ - Вы неоднократно представляли Россию в составе парламентских делегаций в Совете Европы. Как Вы думаете, то, что происходит сейчас, учитывая широкий общественный резонанс, и международный, т.к. эти новости идут не только у нас, но и широко освещаются СМИ за рубежом, не повлияет ли это на положение России в Совете Европы?

В. ЛУКИН - Насчет Совета Европы, позиции России уже так плохи, как дальше некуда, потому что нас лишили права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы. Но проблема не в Совете Европы, а вообще в престиже России за границей. Когда наш президент едет по ведущим странам Европы для того, что Россия - это европейская страна и тут все дела, в том числе и вопросы, связанные с уголовной ответственностью, решаются по-европейски, а как только он покидает территорию, здесь происходит бог знает что, скорее напоминающее какое-то похищение монгольскими ханами, запихивание кого-то в зиндан, так сказать, на всякий случай, чтобы потом он во всем признался. Это, конечно, резко влияет отрицательным образом на престиж России за границей со всеми вытекающими последствиями, и моральными, и этическими, и финансовыми и т.д.

А. ПЛЮЩЕВ - Только что от агентства «РИА-Новости» со ссылкой на Генпрокуратуру поступило заявление, что Генпрокуратура заявила о недопустимости решения возникающих правовых вопросов через СМИ. Как по-Вашему, должны ли СМИ сейчас активно освещать то, что происходит с Гусинским или это можно рассматривать как давление на Генпрокуратуру, что и содержится собственно в этом заявлении?

В. ЛУКИН - Странное заявление. А как можно решать что-то с помощью СМИ? СМИ информируют о том, что происходит. Если граждане протестуют против неправильного, по их мнению решения, то СМИ об этом информируют, кого-то арестовывают - СМИ тоже информируют. Это не давление на правосудие, это нормальная информация граждан. А правосудие должно решать вопросы согласно Конституции, российским законам и в том числе и международными правилами, которым Россия привержена. Я не вижу, как можно СМИ решать вопросы за Генпрокуратуру. Они и не решают, просто в СМИ выступают люди, которые высказывают свое мнение. Насколько я знаю, есть люди, которые выступают и высказывают свое мнение, которое тождественно тому, что думает Генпрокуратура.

А. ПЛЮЩЕВ - Сегодня выступал у нас Олег Миронов, Уполномоченный по правам человека в России и сказал, что нужно обратить внимание на такой аспект: дело в том, что по условиям вступления в Совет Европы решение об аресте должен принимать суд. У нас есть в Конституции переходное положение, но поскольку депутаты Госдумы, он прямо обвинил депутатов в этом, до сих пор не приняли уголовно-процессуальный кодекс, решение об аресте принимает прокуратура. Не собираетесь ли Вы и ваши коллеги после возобновления работы сессии в свете последних событий ускорить принятие уголовно-процессуального кодекса?

В. ЛУКИН - Он абсолютно прав, к сожалению, в данном случае на мой взгляд. У нас еще действуют советские принципы прокуратуры, когда она и ведет следствие, и надзирает, и посылает в тюрьму людей. Это все, конечно, неправильно. Кроме того, конечно, нынешний состав Генпрокуратуры был избран при очень своеобразном состоянии Совета Федерации - он проводил все, что ему только давалось, наверное, мог и собаку в красивом ошейнике провести в Генпрокуратуру. Поэтому, разумеется, это правда. И возникает очень серьезная проблема. Как известно, в Госдуме находятся законы об изменениях Совета Федерации. Два из них касаются процедур отстранения и даже судебного преследования и наказания, скажем, деятелей исполнительной власти на региональном уровне и на местном уровне. Вот возникает вопрос: без реформы Генпрокуратуры, когда, как вы говорили, только суд может арестовать человека, без реформы нашего уголовно-процессуального кодекса, который оставляет большие лазейки для различного рода манипулирования, принятие таких законов вызывает очень и очень большие сомнения. Поэтому, я думаю, что наша фракция, которая в принципе поддерживает усиление государства, центральной власти, всей вертикали, и голосовала в первом чтении за эти законы, в свете того, что происходит, должна очень серьезно рассмотреть вопрос, в какой последовательности действовать. Не целесообразнее ли с точки зрения законности и демократического порядка и процедур в стране сначала принять новый уголовно-процессуальный кодекс, где такие лазейки были бы закрыты, сначала принять судебную реформу, где прокуратура бы заняла подобающее, свойственное для европейских стран место, а уже потом принимать такого рода законы, где очень сильно без этого можно напортачить и усилить правовой беспредел в стране.

А. ПЛЮЩЕВ - Большое спасибо!


В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» был вице-спикер Госдумы РФ от фракции «Яблоко» Владимир Лукин (по телефону).

оригинал интервью на сервере "Эхо Москвы"

 

Радиостанция "Эхо Москвы", 14 июня 2000, ведущий - Александр Плющев

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гусинского]

info@yabloko.ru