[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гусинского]

Анна Зафесова

Наручники для короля СМИ, ведущего войну против Путина

14 июня 2000 года, La Stampa (Италия)

оригинал статьи на сервере La Stampa

перевод статьи на сервере Inopressa

"Наш выпуск новостей закончен. Извините, только что пришло еще одно сообщение". Телеведущий НТВ Михаил Осокин приложил нечеловеческие усилия, чтобы сохранить профессиональную невозмутимость: "Генеральная прокуратура арестовала главу холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского. Пока больше ничего неизвестно. До свидания". Это сообщение было подобно разорвавшейся бомбе. Оно взволновало и повергло в страх одну половину Москвы и заставило усмехнуться другую. Впервые арестован предприниматель такого ранга, так называемый "олигарх". Гусинский - настоящий медиа-магнат: он является владельцем единственного частного телеканала НТВ, радиостанции "Эхо Москвы", газет, журналов, издательских домов, киностудий и сайтов Интернет. Все эти СМИ являются не только одними из самых популярных, но и единственными средствами массовой информации, находящимися в либеральной оппозиции к Путину.

В отношении Гусинского пока еще не сформулировано конкретного обвинения: вчера он был вызван на допрос в генпрокуратуру, а затем арестован и помещен в Бутырку. Источники в прокуратуре говорят о "незаконном присвоении", однако подобное обвинение не предусматривает заключение под стражу. Никто из политиков и журналистов, прокомментировавших вчера в прямом эфире на передаче "Глас народа" на канале НТВ арест Гусинского, не сомневается в том, что речь идет о политическом преследовании.

СМИ Гусинского были единственными, кто выступал с осуждением войны в Чечне, коррупции в высших эшелонах власти, они стали единственной альтернативной трибуной почти для всех политических сил, на которые Кремль оказывал давление. Принадлежать к аудитории НТВ было равнозначно членству в партии. Сам Гусинский осознавал это. Несколько дней назад он сказал: "Я сражаюсь не за деньги и не за самого себя. Мне ничего не стоит сесть на самолет и уехать туда, где у меня есть капиталовложения. Но мы превратились в центр кристаллизации оппозиции".

Это осознал и Кремль, который месяц назад бросил на представительства "Медиа-Мост" подразделения экс-КГБ, вооруженные "калашниковыми". Позднее суд признал проведенные обыски незаконными. Это было первой победой, за которой последовала и другая: единственным интервью, которое дал находившийся с визитом в Москве Билл Клинтон, стало интервью радиостанции "Эхо Москвы". Этот жест вызвал бешенство у определенной части президентского окружения. Гусинскому, который является председателем Российского Еврейского Конгресса, дали понять, что было бы лучше, если бы он эмигрировал в Израиль. Ему также намекнули на возможный арест, но, несмотря на угрозы, в понедельник магнат вернулся в Москву. Президент Владимир Путин, находящийся с визитом в Испании, сказал, что ему об этом деле ничего неизвестно. Отвечая на вопросы журналистов на фоне полотна Веласкеса, он немного нервничал: "Я надеюсь, что у прокуратуры имеются достаточные основания". Затем он обещал "разобраться" уже вечером, и добавил: "Для меня это сомнительный подарок".

14 июня 2000 года, La Stampa (Италия)

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гусинского]

info@yabloko.ru