[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гусинского]

Сергей Шевалдин, Елена Фалаиеева

Неуловимый генпрокурор
Владимир Устинов скрывается от журналистов

Газета "Сегодня" 15 июня 2000 года, № 127 (1851)

Настоящую охоту за генпрокурором России Владимиром Устиновым устроили вчера и во вторник представители российских и региональных СМИ. Однако побеседовать с главным блюстителем российских законов (многих главным образом интересовала ситуация вокруг ареста главы холдинга "Медиа-МОСТ" Владимира Гусинского) так и не удалось. Неудача постигла не только журналистов, но и президента России Владимира Путина, заявившего по поводу его контактов с Устиновым: "Это невозможно, потому что его нет в Москве".

Генпрокурор РФ Владимир Устинов, задержавшись 13 июня в Нижнем Новгороде, прибыл в Екатеринбург поздно вечером. В аэропорту "Кольцове" его встретил председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев. Утром 14 июня генпрокурор провел совещание с работниками прокуратуры Уральского федерального округа, где представил своего заместителя Юрия Золотова, который будет курировать этот округ. Журналисты десятка екатеринбургских каналов и нескольких областных и российских газет, как оказалось, напрасно ожидали встречи с высоким гостем. В сопровождении кортежа милицейских машин прокурор помчался в аэропорт и спешно вылетел в Новосибирск. Генпрокурор предпочел "уйти по-английски", не сказав ни слова журналистам, хотя они были заранее приглашены на встречу с ним.

В Новосибирске визит генпрокурора тоже был окутан атмосферой секретности. Самолет Устинова приземлился не на обычном, а на военном аэродроме "Толмачево". В пресс-службе обладминистрации сообщили, что им даже неизвестно, будет ли Владимир Устинов встречаться с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским. Единственное, что там смогли сказать, это что утром 15 июня в областной прокуратуре состоится закрытое совещание с участием генпрокурора: "Если хотите с ним встретиться, договаривайтесь в прокуратуре. Хотя там настроены по-боевому и вряд ли кого пустят".

Остается только догадываться, почему Владимир Устинов так упорно избегает контактов со СМИ. Впрочем, ответ лежит на поверхности: ему сложно дать вразумительные комментарии по поводу ареста Владимира Гусинского.

 

Газета "Сегодня" 15 июня 2000 года, № 127 (1851)

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гусинского]

info@yabloko.ru