[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Объединение]
[Персоналии] [Пресс-релизы]
Отчет фракции “ЯБЛОКО”
Законодательная деятельность, позиция, результаты голосования
август - декабрь 2000 года
Москва, 2001
ОГЛАВЛЕНИЕ

Раздел 1. Государственное строительство и конституционные права граждан

Раздел 2. Социальная политика

Раздел 3. Финансово-экономическое законодательство

Раздел 4. Оборона и безопасность - подготовил П.Б.Ромашкин (эксперт фракции)

Приложение


"Оборона и безопасность"

1. Рабочей группой под руководством депутата А.Г. Арбатова продолжалась разработка законопроекта "О статусе участников боевых действий. К первоначальным авторам законопроекта (А.Г. Арбатов и С.В. Иваненко) присоединилась группа депутатов - членов Комитета по обороне: Н.М. Безбородов, В.Н. Волков, Э.А. Воробьев, Е.А. Зеленов, В.П. Лушин, А.И. Николаев, Д.Ф. Солдаткин, В.В. Чайка.

Законопроект был внесен за подписью этих депутатов в Совет Государственной Думы, который определил в качестве ответственного за его дальнейшую разработку Комитет Государственной Думы по обороне, направил проект федерального закона Президенту РФ, Правительству РФ (на заключение), в Совет Федерации РФ, фракции и депутатские группы, комитеты и комиссию Государственной Думы для подготовки их заключений и предложений. Срок представления этих документов - 20 января 2001 года. Предполагаемый срок рассмотрения законопроекта в первом чтении - март-апрель 2001 года.

В настоящее время статус участников и ветеранов Великой Отечественной войны, других войн и боевых действий, которые проводились Советским Союзом и Российской Федерацией определяется целым рядом федеральных законом, таких как "О ветеранах", "О статусе военнослужащих", "Об обороне", "О чрезвычайном положении", "О воинской обязанности и военной службе", "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и членов их семей", "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" и других.
Положения этих законов не всегда стыкуются между собой и кроме того многие участники реальных боевых действий, например, участники проводящейся сейчас контртеррористической операции в Чеченской Республике, получают дополнительные льготы и выплаты в соответствии с указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, которые в любой момент могут быть отменены. Кроме того, контртеррористическая операция в Чеченской Республике не имеет в настоящее время достаточного юридического оформления, в связи, с чем в дальнейшем это может привести к произволу в отношении участников этой операции.

Поэтому представляется целесообразным, чтобы статус участников боевых действий, в том числе и таких операций, которые сейчас проводятся в Чеченской Республике, регулировался одним общим федеральным законом, в соответствии с которым государство берет на себя определенные материальные и моральные обязательства перед участниками боевых действий.

Наличие такого закона, кроме всего прочего, гарантирует, что исполнительная власть, начиная любые боевые действия, должна будет учитывать, что государство будет обязано нести крупные расходы, обеспечивать их участников и членов их семей соответствующими материальными благами за риск и потерю здоровья.

2. При обсуждении проекта федерального закона "О федеральном бюджете на 2001 год" депутатом от фракции "ЯБЛОКО" А.Г. Арбатовым был внесен ряд поправок, направленных на увеличение расходов по разделам "Национальная оборона" и "Утилизация и ликвидация вооружений, включая выполнение международных договоров" и улучшение структуры самого законопроекта.

В результате рассмотрения этих поправок расходы по разделу "Национальная оборона" были увеличены на 12,8 млрд. рублей, раскрыты (рассекречены) виды расходов по целевой статье "Содержание Вооруженных Сил", а также были выделены в самостоятельный раздел расходы на проведение военной реформы, которые ранее находились в разделе "Национальная оборона". Последнее было вызвано необходимостью выделения средств на проведение военной реформы не только в Вооруженных Силах, но и в других военных структурах, подлежащих реформированию.

3. 22 декабря 2000 года Государственная Дума ратифицировала Международную конвенцию о борьбе с бомбовым терроризмом.
Конвенция призвана укрепить международное сотрудничество между государствами в разработке и принятии эффективных мер по предупреждению актов терроризма с использованием взрывных устройств и уголовному преследованию виновных в совершении таких деяний, предлагаемые при ратификации Конвенции заявления обусловлены необходимостью расширить сферу действия Конвенции для Российской Федерации и исключить возможность неоправданного отказа в выдаче или оказании правовой помощи.
Фракция "ЯБЛОКО" поддержала представленный Президентом РФ законопроект., остальные фракции (кроме ЛДПР) также поддержали представленный законопроект.
Результаты голосования:

  КПРФ Единство ОВР СПС ЛДПР ЯБЛОКО Аграр. группа Нар. депутат Регионы России Вне фракции
"за" 84,9 97,6 88,.9 78,.8 20,0 94,7 85,4 93,5 70,5 40
"против" 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

4. 20 декабря 2000 года Государственная Дума отклонила при рассмотрении в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", внесенный Государственным Советом Республики Коми.

В действующем Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" предусматривается в качестве одного из оснований освобождения гражданина от военной службы случаи гибели (смерти) отца, матери, родных братьев и сестер в связи с исполнением ими обязанностей военной службы. законопроект предлагал освобождение от военной службы граждан, ближайшие родственники которых погибли не только при исполнении служебных обязанностей. Фракции "ЯБЛОКО", ОВР и СПС поддержали законопроект, однако голосами других фракций и депутатских групп он был отклонен.
Результаты голосования:

  КПРФ Единство ОВР СПС ЛДПР ЯБЛОКО Аграр. группа Нар. депутат Регионы России Вне фракции
"за" 1,2 2,4 82,2 63,6 0 100 7,3 16,1 6,8 20
"против" 7,0 69,.0 4,4 18,2 0 0 17,1 8,1 25,.9 13,3

5. 27 октября 2000 года Государственная Дума ратифицировала Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан, проживающих и/ или работающих на комплексе "Байконур".

Ратификация Соглашения позволит предоставить гражданам Российской Федерации, находящимся на комплексе "Байконур", весь объем предусмотренных российским законодательством социальных гарантий. В решении социальных вопросов будет активно участвовать и казахстанская сторона.

Законопроект был поддержан практически всеми фракциями и депутатскими группами Государственной Думы.
Результаты голосования:

  КПРФ Единство ОВР СПС ЛДПР ЯБЛОКО Аграр. группа Нар. депутат Регионы России Вне фракции
"за" 85.1 84 97.7 100 68.8 73.7 88.1 87.1 86.4 80
"против" 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

6. 15 декабря 2000 года Государственная Дума ратифицировала Соглашение между Правительством Республики Казахстан, Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о мерах по охране технологий в связи с запусками Россией с космодрома Байконур космических аппаратов, в отношении которых имеются лицензии США.

Целью Соглашения является создание организационно-правовой основы для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в деле обеспечения сохранности технологий, используемых при осуществлении организациями нашей космической промышленности коммерческих космических запусков, эффективного и соответствующего российским интересам использования арендуемого Российской федерацией космодрома в рамках международных программ.

Законопроект был поддержан всеми фракциями и депутатскими группами, кроме ЛДПР.
Результаты голосования:

  КПРФ Единство ОВР СПС ЛДПР ЯБЛОКО Аграр. группа Нар. депутат Регионы России Вне фракции
"за" 77.9 98.8 95.6 93.9 6.7 100 78 91.9 95.5 53.3
"против" 0 0 0 0 6.7 0 0 0 0 0

7. 27 октября 2000 года Государственная Дума приняла Федеральный закон "О снятии оговорок к Протоколу о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств от 17 июня 1925 года".

В Протоколе констатируется, что применение на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов, жидкостей и веществ, справедливо было осуждено общественным мнением цивилизованного мира. Протокол поставил юридическую преграду применению химического и бактериологического оружия.

При ратификации Протокола СССР в 1928 году сделал оговорки о том, что обязательства по этому Протоколу связывают СССР только по отношению к участникам этого соглашения, а также, что они перестают быть для СССР обязательными в отношении всякого неприятельского государства, вооруженные силы которого не будут считаться с запрещением применения таких средств.

После ратификацией Россией Конвенции о запрещении химического оружия в 1997 году, а также с учетом ратификации в 1972 году Конвенции о запрещении биологического оружия, оговорки потеряли свое значение.

Законопроект был поддержан всеми фракциями и депутатскими группами.
Результаты голосования:

  КПРФ Единство ОВР СПС ЛДПР ЯБЛОКО Аграр. группа Нар. депутат Регионы России Вне фракции
"за" 77 96.4 93.2 78.1 81.3 84.2 90.5 82.3 84.1 60
"против" 0 0 0 0 6.7 0 0 0 0 0

8. 15 сентября 2000 года Государственная Дума ратифицировала Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о взаимодействии правоохранительных органов в обеспечении правопорядка на территории комплекса Байконур.

Соглашение создает правовую основу взаимодействия правоохранительных органов России и Казахстана во время аренды комплекса "Байконур", что не было урегулировано соглашением об основных принципах и условиях использования космодрома "Байконур".
Законопроект был поддержан всеми фракциями и депутатскими группами, за исключением фракции ЛДПР.

9. 15 ноября 2000 года Государственная дума отклонила проект федерального закона "Об органах государственной безопасности Российской федерации", внесенный депутатом Государственной Думы В.И. Илюхиным, который предусматривал воссоздание единой объединенной системы государственной безопасности по типу КГБ.

Законопроект был поддержан в полном составе только фракцией ЛДПР.
Результаты голосования:

  КПРФ Единство ОВР СПС ЛДПР ЯБЛОКО Аграр. группа Нар. депутат Регионы России Вне фракции
"за" 15.1 1.2 6.8 3.1 93.8 0 31 30.6 31.8 13.3
"против" 2.3 90.5 15.9 37.5 0 78.9 7.1 1.6 13.6 6.7

 

Приложение

  • подготовлено пресс-службой фракции “ЯБЛОКО”


  • [Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Объединение]
    [Персоналии] [Пресс-релизы]
    info@yabloko.ru