Московское молодежное Яблоко Интересное в СМИ

Анна Лошак
Кто пришел на смену комсомолу?
НТВ, "Страна и мир", 29 октября 2003

Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому союзу молодежи в среду исполнилось бы 85 лет. Покойный не дожил до юбилея. Может быть, это к лучшему: он не видит, что происходит с его преемниками. Подробности - у Анны Лошак.
Конфликт отцов и детей налицо. Все молодежные политические организации открещиваются от родства с комсомолом. Главный довод - у нас другие вожди. Каждый день Владимир Вольфович Жириновский присылает в свою молодежную ячейку подробную инструкцию: как жить. К примеру, молодым членам ЛДПР рассказывают, как относиться к аресту Ходорковского: поддерживать.
Как и у комсомольцев, любимое развлечение юных членов ЛДПР - собраться вместе, спеть песню… Последнее время разучиваю рэп "Родная земля". Авторы - Владимир Жириновский и "Паша-Истерика".
Молодые "яблочники" поют другие песни. Одна из любимых - "Эх, яблочко, куда ты котишься… ". И как комсомольцев, их используют в качестве бесплатной рабочей силы. Комсомольцы строили БАМ, поднимали целину и ездили на картошку. Юные "яблочники" распространяют листовки и проводят акции, в которых взрослым участвовать несолидно.
Руководитель молодежной организации "Яблоко" Илья Яшин:
"Из самых ярких акций я могу назвать забавный "экшн" против реформы РАО "ЕЭС" по Чубайсу, когда мы вышли к Государственной Думе в день принятия законопроекта в рыжих париках и с коробками из-под ксерокса, на которых было написано "подайте на реформу". Мы бегали перед Думой на глазах у изумленных депутатов и милиционеров, а после этого, видимо, поступила команда, и нас всех сгрузили в милицейский "УАЗик" и отвезли в отделение милиции".
Ближе всего к комсомолу общественное движение "Идущие вместе". Идущих уже 100 тысяч. Работает система "Гербалайфа": пришел сам - приведи троих друзей. Как и комсомольцы, члены общественного движения "Идущие вместе" перед вступлением в организацию должны выучить кодекс. В нем 10 заповедей: "недопустимость матерной ругани, недопустимость пьянства, уважение родителей, уважение старших, активная гражданская позиция. Недопустимость убийства и истязания животных. Быть профессионалом".
Кандидат в члены движения "Идущие вместе" 17-летняя Аня нервничает: боится провалиться на собеседовании. Принимают не всех.
Председатель приемной комиссии, представившийся Андреем, рассказал:
"Вдумайтесь, когда приходит, например, молодой человек в спортивном костюме, надетом на голое тело. Или лысый в таких ботинках… И у него любимая книжка "Война и мир". А на вопрос сотрудника, сколько томов в этой книге, какие любимые герои, он говорит, что "не читал". Таких мы не принимаем".
Как и комсомол, "Идущие вместе" богатая организация: у нее собственное Интернет-кафе и кинозал с системой долби-серраунд. Деньги - от родителей, которые помнят, как это романтично: комсомол!

обсудить статью на тематическом форуме



[Яблоко] [Молодежное Яблоко] [Интересное в СМИ]