27 ноября 2014
Пресс-релиз

Митрохин: У Буковского есть российское гражданство

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин обратился с требованием к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову урегулировать вопрос о гражданстве известного диссидента, писателя и правозащитника Владимира Буковского.

«Ситуация, сложившаяся вокруг вопроса о наличии гражданства Российской Федерации у Владимира Константиновича Буковского наносит репутационный ущерб не только Министерству иностранных дел, но и всей стране», – говорится в обращении.

Митрохин заявляет, что нет никаких оснований сомневаться в наличии у Владимира Буковского гражданства РФ. В 1992 году Борис Ельцин предоставил Буковскому гражданство Российской Федерации (как гражданину СССР). Лично послом РФ в Великобритании, в торжественной обстановке правозащитнику был выдан российский паспорт, а в 2008 году он был заменен на новый.

По мнению лидера «ЯБЛОКА», Министерству необходимо провести внутреннюю проверку обстоятельств утери документов, а не отказывать заявителю в выдачи заграничного паспорта и тем более не делать вывод об отсутствии у заявителя гражданства Российской Федерации.

«Подобное отношение министерства к всемирно известному правозащитнику и писателю, игнорирующее решение первого Президента РФ Бориса Ельцина, настолько цинично и непрофессионально, что заставляет задумываться о его политической подоплеке», – уверен Сергей Митрохин.

Напомним, в ответ на запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, МИД РФ заявил, что не нашел оснований для получения российского гражданства у Владимира Буковского, проживающего в Великобритании. Прежний загранпаспорт писателю был выдан «необоснованно», заявили в ведомстве.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция