22 августа 2015
Пресс-релиз, фото

Митрохин: Если не победит демократия, то проиграет Россия

22 августа, в День российского флага, у памятника защитникам демократии состоялся митинг, посвященный событиям августа 1991 года. В акции приняли участие лидер ЯБЛОКА Сергей Митрохин и член Политкомитета партии Виктор Шейнис.

Участники акции с флагами в руках прошли шествием от Белого дома через Горбатый мост к памятнику, установленному на Арбате, где состоялся митинг. В самом начале они почтили минутой молчания погибших участников августовских событий.

Один из организаторов акции, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, открывая митинг, сказал: «Уныние, которое поселилось у всех, неоправданно. Когда-нибудь в России произойдет мирный, демократический переход власти. И мы все верим в это! Это самый главный урок истории и этот праздник когда-нибудь войдет в историю России».

Сергей Митрохин вспомнил о прошлогодней акции, заметив, что людей тогда было гораздо больше. «Я заметил, что сегодня меньше людей пришло, чем год назад. Эта тенденция не очень хорошая. Почему люди не приходят сюда? Они, наверное, думают, что от нас здесь ничего не зависит, что все бесполезно».

«Построение демократии в такой стране, как Россия – исключительно трудное и долгое дело, и мы сегодня им занимаемся, дыхалки продолжать его хватило не всем. Но я уверен, что это временно. Мы здесь с вами чтобы не только защитить демократию, но для того, чтобы спасти нашу страну. Если не победит демократия, то проиграет Россия», – сказал лидер ЯБЛОКА.

Член Политического комитета партии, один из авторов Конституции РФ Виктор Шейнис рассказал о своих впечатлениях августа 91 года. «Я очень хорошо помню все августовские дни 91 года, и это были лучшие дни в моей жизни. Это не изучено, только блески нашей памяти нам напоминают о том величайшем подъеме, на котором поднялась страна в те замечательные дни. Тогда мы победили. И вот я думаю, что самое главное заключается в том, чтобы жить с верой в то, что страна не погибнет, страна возродится. Россия будет европейской страной на европейском пути!» – заключил он.

После митинга присутствующие возложили цветы к памятнику защитникам демократии.


Статьи по теме: 90е годы


Путинская система — не отрицание ельцинской, а ее прямое продолжение
15 января 2019
Программная статья кандидата в президенты на РБК
28 февраля 2018
Все статьи по теме: 90е годы