8 декабря 2015
Заявление Бюро партии ЯБЛОКО

Требуем остановить ликвидацию научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского

23 ноября 2015 года подписан приказ Министерства образования и науки Российской Федерации о реорганизации Научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского путем присоединения к Российской академии образования.

Фактически речь идет о ликвидации крупнейшей научной педагогической библиотеки России, обладающей уникальными фондами мирового значения, и о ее поглощении другой организацией, прекращении деятельности библиотеки в качестве юридического лица. Таким образом, библиотека как сложившаяся совокупность коллекций и фондов и сама по себе являющаяся памятником истории и культуры будет безвозвратно утрачена, как произошло ранее, например, с Российской книжной палатой или проектом «Открытая сцена».

Научная библиотека имени Ушинского — уникальный учебный и научно-педагогический книжный и журнальный фонд, представляющий неоспоримую научную ценность педагогический архив, объемный массив электронных ресурсов и, самое главное, высококвалифицированный коллектив. Фонд Библиотеки насчитывает более 2,5 миллионов единиц хранения. Его основу составляет литература исторического, теоретического и практического характера по педагогике, образованию, психологии, дефектологии и смежным наукам, вышедшая на территории России на русском языке, а также иностранная литература на 40 языках народов мира. В начале 2015 года в Библиотеке было зарегистрировано более 40 тысяч действительных читательских билетов.

В крайне сложные для национальной педагогической науки годы коллективу библиотеки удавалось не только выжить, но и реализовывать новые проекты, такие, как открытая Научно-педагогическая электронная библиотека, электронная база профильной библиографической информации, электронный Педагогический архив.

В сложившихся обстоятельствах ликвидацию фундаментальной педагогической библиотеки ЯБЛОКО рассматривает как нанесение ущерба читателям Библиотеки, ее коллективу, педагогическому сообществу и российской науке в целом.

ЯБЛОКО заявляет о своей солидарности с коллективом Библиотеки. Кулуарность и административный произвол, отсутствие общественной дискуссии как в профессиональном сообществе, так и на государственном уровне, недопустимы при решении такого рода вопросов;

ЯБЛОКО требует от министра образования и науки РФ:

- отменить приказ о реорганизации Научной педагогической библиотеки им. К. Д. Ушинского;

- освободить от занимаемой должности назначенного с целью ликвидации библиотеки директора НПБ им. К. Д. Ушинского А. В. Габова;

- принести извинения коллективу НПБ им. К. Д. Ушинского и экс-директору библиотеки Т. С. Маркаровой;

- дать твердые и недвусмысленные гарантии сохранения федерального статуса библиотеки.

Председатель партии ЯБЛОКО

С.С.Митрохин


Статьи по теме: Наука


Все статьи по теме: Наука