22 декабря 2015
Пресс-релиз

Евгений Витишко вышел на свободу

Только что Тамбовский областной суд принял решение о смягчении наказания кубанскому экологу, члену партии ЯБЛОКО Евгению Витишко. Лишение свободы заменено на ограничение свободы по месту жительства, то есть Витишко вернется домой, и будет находится там до окончания срока под присмотром уголовно-исполнительной инспекции.

Тамбовский суд удовлетворил апелляционное представление прокурора на постановление Кирсановского районного суда. В ноябре Кирсановский суд смягчил наказание Витишко, но не указал, где именно он должен находиться. Прокурор просил апелляционную инстанцию это сделать. В областной суд были представлены документы о том, что у Витишко есть жилье в Туапсе, и суд решил, что в Туапсе, у себя дома, он и проведет оставшуюся часть срока.

Евгений Витишко отказался от участия в заседании, поэтому не мог быть освобожден в зале суда. Согласно уголовно-процессуальному кодексу решение судьи должно быть немедленно передано в колонию для исполнения. Адвокат эколога Сергей Локтев предположил, что это будет сделано уже сегодня.

Евгения Витишко поздравили с освобождением новый председатель ЯБЛОКА Эмилия Слабунова, ее предшественник Сергей Митрохин и основатель партии Григорий Явлинский.

«Я очень рад этой новости. Это большая победа всего гражданского общества, всех, кто боролся за освобождение Евгения Витишко», - сказал Сергей Митрохин.

Напомним, Кирсановский суд изменил Евгению Витишко наказание с лишения свободы в колонии-поселении на ограничение свободы, однако прокуратура это решение оспорила. Заместитель прокурора Анатолий Лютов потребовал внести в решение изменение, согласно которому Витишко не имеет права выезжать за пределы города Славянска-на-Кубани в течение года и трех месяцев. Эколог прописан в Славянске-на-Кубани, однако не проживает там более 15 лет. Если бы не инициатива прокуратуры, эколог покинул бы колонию еще 21 ноября.

23 ноября в знак протеста против действий Тамбовской прокуратуры Евгений Витишко объявил голодовку.

Ранее на встрече с правозащитниками президент Владимир Путин заявил, что Генпрокуратура проверит правомерность дисциплинарных взысканий Витишко после того, как член Совета по правам человека, член Бюро партии ЯБЛОКО Андрей Бабушкин рассказал о них.

В 2012 году эколог, член партии ЯБЛОКО Евгений Витишко был осужден на три года условно по сфабрикованному обвинению о так называемой «порче забора», незаконно установленного вокруг дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

При этом специальная прокурорская проверка установила, что никакого забора в том месте никогда не существовало. В декабре 2013 года условный срок заключения был заменен на реальный. 18 февраля 2014 года в разгар проведения Олимпиады в Сочи активиста отправили в колонию-поселение в Тамбовской области.

Партия ЯБЛОКО считает, что Евгений Витишко невиновен, и неоднократно проводила акции в его поддержку по всей России.

Евгения Витишко считают политзаключенным многие политики в России и за рубежом. Среди них — Президент партии АЛДЕ сэр Гэм Уотсон, Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, представители Либерального интернационала, МОК, Олимпийского комитета Швеции, норвежской либеральной партии Venstre (в т.ч. они направили петицию в защиту Витишко в Норвежский олимпийский комитет), либералы из партии Zares, Словения, Либеральная партия Молдовы, итальянская партия Italia dei Valori, делегация ЕС и другие.


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!