3 февраля 2016
Заявление фракции ЯБЛОКО в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга

Фракция ЯБЛОКА в Петербургском ЗакСе выступила против введения смешанной избирательной системы

Уважаемые депутаты!

Фракция ЯБЛОКО не поддерживает проект закона Санкт-Петербурга «О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», предусматривающий введение смешанной избирательной системы, внесенный «с голоса» 3 февраля 2016 года.

Сама по себе процедура внесения проекта – со стремительным «вбросом» не обсуждавшегося со всеми депутатскими фракциями ЗакСа проекта в повестку дня (несмотря на обещания руководства ЗакСа дать не менее двух недель на изучение текста) ясно показывает намерение его авторов из «Единой России» продавить проект любым путем. Подобное «принятие» важнейшего документа – фактически при помощи спецоперации, – мы считаем совершенно недопустимым. 

Введение смешанной избирательной системы – с мажоритарными округами, - неминуемо приведет к снижению представительности городского парламента, которую в необходимой степени обеспечивает только пропорциональная избирательная система, гарантирующая защиту интересов избирателей с разными политическими взглядами. Выборы по мажоритарным округам, как показывает практика, в значительно большей степени, чем выборы по пропорциональной системе, подвержены влиянию административного ресурса и фальсификаций. При этом голоса избирателей, отданные за всех кандидатов в одномандатном округе, кроме победителя, фактически пропадают. Фракция ЯБЛОКО считает это неприемлемым. 

Проект закона сохраняет пресловутое голосование по месту «временного пребывания» избирателей – что, как показали выборы в Законодательное Собрание в 2011 году, ведет к серьезным нарушениям при невозможности независимого контроля со стороны наблюдателей. Также сохраняется голосование военнослужащих, являющееся одним из важнейших элементов «административного ресурса».  

ЯБЛОКО уверено, что единственной целью спешно продавливаемого проекта является очередная «подгонка правил под результат» со стороны «Единой России», ее стремление создать благоприятные условия для себя на выборах, и неблагоприятные – для парламентской оппозиции. 

Фракция ЯБЛОКО будет солидарно голосовать против проекта. 

Руководитель фракции ЯБЛОКО

Г. А. Явлинский

Отметим, несмотря на то, что представители всех парламентских фракций, кроме «Единой России», с трибуны выступили против законопроекта, документ в первом чтении приняли 32 голосами. Против выступили 15 депутатов, 1 воздержался.


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы