25 мая 2016
Пресс-релиз

Игорь Артемьев, руководитель ФАС: В России построен государственно-монополистический капитализм

Сегодня, накануне Дня российского предпринимательства, в «ЯБЛОКЕ» прошла встреча руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева с предпринимателями, пострадавшими от незаконного сноса ларьков в Москве. Речь на встрече шла о положении бизнеса в стране и роли ФАСа в регулировании их взаимоотношений.

Во встрече приняло участие руководство партии в лице председателя Федерального Политкомитета «ЯБЛОКА» Григория Явлинского, председателя партии Эмилии Слабуновой и ее заместителя Николая Рыбакова. Вопросы Артемьеву задали и кандидаты от партии на выборах в Госдуму: Дмитрий Гудков, Игорь Николаев и Юлия Галямина.

«Одним из важнейших и фундаментальнейших институтов, обеспечивающих развитие экономики, является антимонопольная служба. Я надеюсь, что предприниматели, ученые, эксперты получат ответы на свои вопросы», - открыла встречу Слабунова.

Игорь Артемьев рассказал о перспективах обращений в ФАС о нарушении прав предпринимателей во время «Ночи длинных ковшей».

«Мы проводим проверку всех этих «мероприятий» и смотрим, на основании каких юридических прав были оформлены земельные участки и были построены соответствующие объекты. Если объекты были построены законно, мы оспариваем действия властей и поддерживаем предпринимателей в судебных процессах. Если объекты были оформлены ненадлежащим образом, то таких предпринимателей ФАС поддержать не может. По понятным причинам, мы поддержим в этом случае правительство Москвы», - сказал Артемьев.

Отвечая на вопрос Дмитрия Гудкова о способах препятствовать раздаче крупных госконтрактов аффиллированным лицам, Артемьев подчеркнул, что принятие 44 федерального закона и 223 ФЗ серьезно осложнили ситуацию.

«Наша версия 223 ФЗ была жесткой по отношению к Газпрому и другим юридическим лицам. Вместо него был принят нынешний 223 закон, который в первых своих строках говорит о необязательности проведения торгов. В результате Газпром по всей Сибири опять отдал известным гражданам подрядов на сотни миллиардов рублей. То же самое можно сказать про другие известные монополии. На наших глазах произошла контрреформа», - заявил Артемьев.

Григорий Явлинский подчеркнул, что «фундаментальная особенность российской экономики - слияние бизнеса и власти».

«У нас бизнес и власть - одна корпорация. По-другому в этой системе быть не может. Фундамент был заложен тем, как была проведена приватизация, с тех пор это единая система по всей стране. Касается ли это уровня корпораций и Кремля или пивной палатки и главы района», - добавил Явлинский.

Григорий Явлинский также отметил, что до назначения Игоря Артемьева руководителем организации никакой антимонопольной политики не существовало.

По словам Артемьева, по статистике только 7% адвокатов, имевших контакт с ФАСом, заявили о фактах коррупции. Этот показатель высок, однако существенно ниже коррупции в других государственных органах. Кроме того, Российская ФАС занимает 14 позицию среди антимонопольных служб мира. Ни одна из государственных служб не расположена так высоко в мировых рейтингах.

«ФАС - небольшой островок среди реки, и многие глобальные процессы, которые происходят, вряд ли ФАС может возглавить, изменить и, тем более, повернуть вспять. В России построен государственно-монополистический капитализм. Это уже зафиксировавшаяся ситуация, и только малый и средний бизнес, правильные усилия правительства по сознательной демонополизации могут привести хоть к какому-то изменению экономики. А, значит, и условий для роста», - завершил встречу Артемьев.


Статьи по теме: Антимонопольная политика


Все статьи по теме: Антимонопольная политика