30 августа 2016
Заявление пресс-службы партии «Яблоко»

О готовящихся информационных провокациях

Партия «Яблоко» в данный момент ведёт самую масштабную предвыборную кампанию в своей истории, имеет реальные шансы на преодоление 5-% процентного барьера на выборах 18 сентября, победу в нескольких одномандатных округах. Появление настоящей оппозиции в следующем созыве Госдумы, очевидно, не соответствует интересам правящей власти. В связи с этим против нас всё чаще применяются технологии «чёрного пиара» и административный ресурс.

Ранее мы уже сообщали о грязной кампании, развёрнутой против нас в Алтайском крае, о снятии наших списков на выборы в областные собрания Курской, Орловской, Новгородской области (последний был восстановлен решением ЦИК). Во время дебатов в прямом эфире представители партий-спойлеров с никому не знакомыми названиями открыто клевещут в наш адрес. В новостях некоторых телеканалов появляются очерняющие нас сюжеты.

Следующим шагом, по всей видимости, станет объявление нас «пятой колонной» в сюжете одной из рейтинговых телевизионных аналитических программ. 29 августа в сети интернет зарегистрировано доменное имя, схожее до степени смешения с доменным именем крупного западного фонда, признанного в России иностранным агентом и не ведущего деятельность в нашей стране. По зарегистрированному адресу расположена точная копия сайта этого фонда за одним исключением. На фальшивом сайте размещена фальшивая новость о публичной поддержке указанным фондом нашей избирательной кампании.

Примечательно, что при регистрации фальшивого сайта не было сделано даже малейшей попытки скрыть его происхождение – указан московский адрес и телефон владельца доменного имени. Те же регистрационные данные указаны у ряда ресурсов, сопровождающих информационную войну на востоке Украины.

Из этого можно сделать вывод, что задача у сайта одна – стать медийным поводом и несколькими кадрами иллюстрации для очерняющего «Яблоко» сюжета, после чего сайт может быть удалён, а выпустивший сюжет в эфир канал сообщит о случайной ошибке.

Готовящуюся информационную провокацию в партии «Яблоко» рассматривают как лишнее доказательство правильности выбранного нами курса, декларируемых ценностей и принципов, а также как реальный предвестник нашей победы на выборах. 

Руководитель пресс-службы партии «Яблоко»

Игнат Калинин