2 февраля 2010
Комментарий Андрея Бабушкина изданию Deutsche Welle

Открытые письма бойцов московского ОМОН стали поводом для нового скандала

За независимым комментарием по поводу ситуации вокруг ОМОН Deutsche Welle обратилась к члену Общественного совета при МВД России, председателю Комитета "За гражданские права" Андрею Бабушкину. Он также не касался вопросов, связанных с обвинениями в организации незаконного бизнеса, но свой взгляд на работу ОМОН правозащитник высказал.

По словам Бабушкина, оценка качества работы милиции действительно осуществляется по количественным критериям. "Вернулся из наряда и принес 10 протоколов - молодец, принес 5 протоколов - не молодец, принес 2 протокола - плохо работал, - пояснил правозащитник. - Желание выслужиться перед начальством или сделать карьеру заставляет некоторых милиционеров работать с особым рвением, и до тех пор, пока количество протоколов будет определяющим при оценке качества работы, проблем избежать не удастся".

Раньше эти вопросы регламентировал 650-й приказ МВД, теперь номер сменился, но суть осталась прежней. Андрей Бабушкин считает, что другие методы оценки качества работы в милиции не применяются, поскольку они слишком сложны. Однако правозащитник сомневается, что бойцам ОМОН давали план до того, как они отправлялись на задание. Кроме того, по словам Андрея Бабушкина, лишить заработной платы даже плохо работающего милиционера не могли. Фонд зарплаты неприкосновенен и ни одного нормативного документа, позволяющего удержать часть причитающегося по договору вознаграждения, не существует.

С надбавками дело обстоит несколько сложнее. Распределение этих средств находится в ведении командира подразделения. "Понятно, что недобросовестный командир располагает возможностью удержать деньги, предназначенные на выплату премиальных доплат бойцам", - отметил Андрей Бабушкин. При этом правозащитник подчеркнул, что для подобных заявлений нужно иметь неопровержимые доказательства злоупотреблений со стороны командного состава.

Личная оценка качества работы ОМОН, которую дал председатель Комитета "За гражданские права", была достаточной высокой. "За последние три года профессионализм бойцов ОМОН заметно вырос. Сейчас практически невозможно увидеть, как омоновец размахивает дубинкой направо и налево. По крайней мере, таких случаев стало значительно меньше", - отметил Андрей Бабушкин. Вместе с тем, правозащитник видит еще одну проблему милиции. Она заключается в чрезмерно раздутых штатах правоохранительных органов. "Я не понимаю, зачем в Москве нужен такой большой отряд ОМОН - больше 2 тысяч человек. Достаточно иметь 600-700 бойцов", - утверждает Бабушкин. По словам правозащитника, если милиционеры будут хорошо обучены и не будут применять силу в ситуациях, того не требующих, это станет шагом к решению многих проблем.

Статья полностью на сайте www.dw-world.de

Автор

Бабушкин Андрей Владимирович

Член федерального Бюро партии до 2022 года. Председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция