14 июня 2011
Блог Льва Шлосберга в Живом Журнале

Лев Шлосберг: Себеж. Замковая гора. Сводка с фронта. 8 июня. На руинах истории

8 июня директор ГУК «Археологический центр Псковской области» Е. А. Яковлева, заведующий отделом полевых исследований ГУК «Археологический центр Псковской области» А. В. Михайлов, председатель Псковского отделения ВООПИиК И. Б. Голубева и я приехали в Себеж, на Замковую гору, на место преступления.

 

На месте около 18 часов вечера мы застали главу Себежского района Л. М. Курсенкова, главу администрации города Себежа Г. А. Малютину, а также (совсем уж неожиданно для нас) руководителя секретариата губернатора области А. Н. Захаренко. Судя по всему, утренние события побудили находившегося в Москве А. А. Турчака отправить на место происшествия своё доверенное лицо. Тут же был настоятель Себежского Троицкого храма о. Пётр, дом которого – крайний при всходе на площадку детинца Себежского городища, где и разворачивается драма.

Еще на подъезде к городу мы узнали, что примерно за полчаса до нашего приезда по указанию главы района Курсенкова пространство между стенками ямы и опалубкой, опущенной в котлован, было засыпано землей с помощью бульдозера. Соответственно, застать стратиграфию земельного слоя и сфотографировать ее мы уже не могли.

Мы предполагаем, кто мог дать г-ну Курсенкову рекомендацию, что именно и как именно делать при попытке замести следы преступления. Но это на самом деле ничего юридически не меняет в уже произошедшем. Опалубка ямы была скреплена и закрыта сверху наспех прибитыми досками. Было видно, что общаться с нами господа себежские администраторы не просто не намерены, а категорически не желают.

Читать дальше и смотреть фото

Автор

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников